Все новости сайта за 31 мая 2006

В Томске прошла пятая по счету экологическая акция "Городским рекам - чистые берега!". Нынче в ней приняли участие более 150 человек - школьники, студенты, сотрудники общественных организаций.
Архив
Через неделю, если не подведет погода, в Томской области начнут работу загородные оздоровительные лагеря и "площадки" в школах. Дети предвкушают классный отдых, а родители подсчитывают, во сколько обойдется это удовольствие.
Архив
Во время проведения в Томске российско-германских консультаций министр экономики господин Греф, увидев на Новособорной площади возле акушерских клиник СибГМУ рекламный щит со смелым изображением Ксении Собчак, посетовал, что негоже старинному интеллигентному городу иметь такого рода рекламу, да еще в самом центре. К тому же намекнул, по примеру других городов, что если такая реклама появляется, значит, не обошлось без коррупции. Тут же пилоны и щиты с рекламой одежды исчезли, не было их и на 9 мая. Однако как только праздники отгремели, полуголые девицы в нижнем белье вновь появились на центральном проспекте. И даже возле детского универмага. Почему такое происходит?
Архив
Любовь и голуби 31.05.2006 00:00
В свои восемьдесят восемь лет томич Леонид Сидоров полон жизненной энергии и без долгих уговоров сыграл нам на трубе победный марш и трогательную мелодию из "Сильвы". Ну а потом готов был пешком проводить нас с фотокорреспондентом за пять километров от своей многоэтажки на улицу Петропавловскую, где родился и вырос, чтобы еще раз взглянуть на родительский дом и свою голубятню...
Архив
"Женский вопрос" не был выделен правительством страны в отдельный национальный проект, однако в томском региональном отделении партии "Единая Россия" решили это положение исправить: год назад здесь была создана комиссия по вопросам женщин, материнства и детства. Как удается ей постоять за права и интересы томичек, нам рассказали гости нашей редакции, "единороссы" Екатерина Собканюк, директор ЗАО "Карьероуправление"; Светлана Величко, руководитель отдела лучевой диагностики НИИ онкологии; Светлана Постникова, замдиректора городского департамента образования; Бэлигма Бакирова, заведующая общественной приемной ТРО ВПП "Единая Россия" и независимый член комиссии Лариса Коломиец, руководитель отделения онкогинекологии НИИ онкологии.
Архив
В "социалке", как нигде, много "родовых пятен". И это понятно. По словам спикера Госдумы Бориса Мальцева, в свое время у нас была самая высокая социальная защищенность. Потом часть благ у народа отобрали, и теперь, как из пипетки, по капле, они "закапываются" обратно. 54 заседание Госдумы области в этом смысле не стало исключением. На нем принято 16 законопроектов, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов и решение проблем в социальной сфере.
Архив
Мы интегрируемся в международное пространство и хотим быть как на Западе. Однако, как только доходит дело до социальных аналогий,тут мы Западу почему-то не следуем. Известно, например, что инвалидтам, "у них", и изгоем общества не является, и работу получает безособых проблем. У нас же если ты инвалид, считай, что обречен наизолированность и нищенское существование. Даже те законодательные подвижки,которые наметились в последнее время, по сути, не действуют.
Архив
Прочитал в еженедельнике "Аргументы и факты - Томск" (N16) заметку "Фронтовики не платят за проезд". С названными в заметке фронтовиками, конечно, следует порадоваться. Хотя какой-то все-таки подарок ко Дню победы от представителей маршрутного бизнеса они получили. А тружеников тыла обошли, как всегда. Да и не мудрено. Ведь труженик тыла не участник войны, а так себе - "ни богу свечка, ни черту кочерга". А то, что, будучи подростком, стоя на ящике, он на токарном станке по 14-16 часов в сутки точил заготовки к снарядам, детали для самолетов и еще какие-то изделия, так это пустяковое дело. Или труженица тыла, будучи девчонкой, сутками в госпитале ухаживала за ранеными фронтовиками, - просто детская забава. На этот их изнурительный труд следует наплевать и забыть? К сожалению, так часто случается.
Архив
Месяц миновал со дня российско-германских консультаций в Томске. Саммит позади, и Томск уже никому не интересен? Ничего подобного. Как пояснили в комитете информатизации мэрии Томска, иностранцы по-прежнему активно заходят на раздел сайта администрации города, посвященный саммиту.
Архив
Приятная новость. По итогам 2005 года Томская область во второй раз стала победителем конкурса на лучший регион по развитию малого предпринимательства в России. Среди сибиряков в число лауреатов также вошли Новосибирская, Омская, Кемеровская области и Красноярский край.
Архив
Какую воду мы пьем? Об этом заставляют задуматься сведения, обнародованные управлением Роспотребнадзора по Томской области. По его данным, более 200 000 человек в нашем регионе до сих пор пьют воду из колодцев и одиночных скважин. И качество ее, увы, далеко от идеала.
Архив
День защиты детей в старейшем детском доме N9, отметившем свое 85-летие, даже не праздник со слезами на глазах, а день траура. В начале июня все воспитанники должны разъехаться по другим детским домам, потому что их родной, девятый, закрывается. И не на каникулы - насовсем.
Архив
В редакцию нашей газеты пришло письмо то Светланы Николаевны Р. (фамилия есть полностью, мы не называем ее, чтобы ненароком не бросить тень подозрения на тех, у кого она такая же и то же имя - отчество). Был и адрес - Иркутский тракт, 179, номер квартиры. Женщина, сообщала о себе только то, что она "занятая бытовыми делами, не придавала значения разговорам о ксенофобии и русском национализме", пока не стала свидетелем шокирующей сцены в торговом зале Октябрьского рынка.
Архив
Строго следуя указанию президента смотреть в вопросах международного сотрудничества и на запад, и на восток, руководство Томской области отправилось на освоение Китая. Проехавшись от Пекина до северо-восточной провинции Ляонин, томские политики, бизнесмены и ученые привезли как массу впечатлений, так и несколько полезных договоренностей. Как рассказал губернатор Виктор Кресс, прежде всего, он презентовал китайцам наш лесопромышленный комплекс.
Архив
"Почему наша областная дума называется государственной? Получается, что Томская область - "государство в государстве"? Или наша областная дума - это "филиал" Государственной думы РФ?" В.П. Мельникова, г. Томск
Архив
загрузить ещё