На собрании думы Томска в пятницу впервые участвуют четыре новых депутата, Денис Некрасов и Андрей Параев представляют «Единую Россию», Наталия Тестова — КПРФ, Екатерина Рехтина — «Новые люди».
После сентябрьских выборов в Госдуму и облдуму полномочия в гордуме досрочно сложили пять депутатов: Илья Леонтьев перешел в Госдуму, Игорь Степанов, Сергей Панов, Андрей Петров и Александр Цин-Дэ-Шань — в областную думу. Четыре освободившихся мандата распределили по партийным спискам, довыборы по округу Панова пройдут в 2027 году.
«Приветствуем новых коллег. Одно депутатское кресло остается вакантным. Итого, из 37 депутатов сегодня присутствуют 36», — сказал председатель думы Сергей Сеченов.
По данным сайта гордумы, Некрасов — участник СВО, возглавляет городскую спортшколу единоборств. Параев с 2019 года руководит отделом закупок областного Патологоанатомического бюро. Тестова с 2022 года преподает в лицее №1 имени Пушкина. Рехтина с 2019 года — управляющая магазином и руководитель отдела развития ООО «Торговый Дом Сибирь».