Все новости сайта за 17 мая 2006

Уважаемая редакция! Меня давно занимает вопрос: почему шахматы считают спортом? Что между ними и спортом общего? По каким показателям шахматы "родня" спорту - по сантиметрам, килограммам, голам?.. Да нет же, у шахматистов, кроме геморроя, ничего этого нет! Они ценятся совсем другим - интеллектом. Вот по интеллекту их и надо оценивать.П.А. Шабанов, мастер спорта СССР
Архив
Большинство томских болельщиков не сомневались в победе своей команды над владивостокской. Однако другое настроение было в штабе "Томи".
Архив
Отдыхать, так "до синевы". Эта "мудрость" знакома многим молодым людям. А уж на машине покататься под хмельком - хлебом не корми. Ночная погоня со стрельбой по колесам в ночь на 9 мая, закончившаяся задержанием четырех молодых людей, - тому подтверждение. Грустное подтверждение.
Архив
При виде этой букашки на колесах лицо самопроизвольно расплывается в улыбке. "Горбатый", "запор". Как только презрительно не обзывали эту машинку в дни ее молодости. И вот на дворе скоростной двадцать первый век. Сибирью овладели безжизненные японские автоклоны. А сердцу хочется чего-то другого. Такого круглого и милого, очень похожего на домашнее животное.
Архив
Сейчас, когда Томск становится важным инновационным регионом не только Сибири, но и России, а потенциальные инвесторы, в том числе и иностранные, одним из существенных минусов считают оторванность города от важнейших магистралей, мы вновь безутешно вздыхаем: ну почему так несправедливо история обошлась со старинным губернским городом? Почему столицей Сибири суждено было стать Новосибирску, а не Томску? Как известно царским указом (подобно путинскому нынче в отношении прокладки газопровода мимо озера Байкал) железная дорога прошла через Новониколаевск, а не через Томск.Как могла бы измениться наша губерния, в том числе и сейчас, если бы не роковая валюнтаристская случайность?
Архив
Юлия Мучник: "У меня в передаче за последние пару лет были Ясин, Гайдар, Каспаров, Шендерович, Сатаров Рыжков. И - удивительно - все они, уже когда эфир заканчивался, недоверчиво так спрашивали: "Это и правда был прямой эфир? А что вам за это теперь будет?"
Архив
Томский политехнический университет известен своим уважением к памятным датам. Но нынешний юбилей - совершенно особенный: вуз отмечает сразу две знаменательные даты в своей истории - 110-летие со дня основания и 100-летие первого выпуска сибирских инженеров.
Архив
Маленький человечек, спящий в коляске, не знает, что его мама совершила героический поступок - родила нового гражданина России еще до того, как президент и вся парламентская рать озаботились проблемами жизни, здоровья и пропитания новых граждан страны, а также их родителей. В нынешнем послании Федеральному Собранию президент подробно остановился на демографической проблеме, и в частности, на программе стимулирования рождаемости. В рамках этой идеи Владимир Путин предложил в ближайшие десять лет осуществить ряд конкретных мер, способных увеличить число россиян. Любопытно сравнить, что получат россиянки, отважившиеся родить детей, и что они имеют сейчас.
Архив
Вечер понедельника. Отдел оперативной службы наркоконтроля выезжает на очередной объезд "злачных мест", где варят дурь. Мы - вместе с ним...
Архив
- Хочу подать в суд, но не знаю, в какой обращаться - мировой или районный?Любовь Петрова, пос. Светлый
Архив
С середины мая в Сибири и Забайкалье начат призыв на воинскую службу. Теперь обеспокоенные родители могут задать любой вопрос по телефону "доверия".
Архив
- Во время приступа головной боли послала сына за лекарствомв аптеку на Тверской, где я покупаю необходимый препаратрегулярно. А он из самых лучших побуждений вместо отечественногокупил импортный - в 2,5 раза дороже и к тому же - польский,которому я не доверяю. Когда через пару дней я пришла в аптекусама и попросила обменять его на отечественный, мне отказали.Мол, лекарства обмену не подлежат и вообще надо смотреть на месте,что покупаете. Ну деньги явно пропали, хотя для моей пенсии они немалые -почти 600 рублей за две таблетки, а вот как все же убедиться, что это не подделка?Валентина Рябцева, Томск
Архив
Выйдя на улицу в минувший четверг, жители областного центра заметили, что в Томске нечем дышать: смог, небо затянула плотная серая пелена... Апокалипсис, да и только!
Архив
Очень скоро томским школьникам придется подвергнуть себя серьезным испытаниям. Перед тем, как наступит долгожданный день выпускного, их ожидает сдача экзаменов. В этом году они еще смогут выбирать между обычными экзаменами и ЕГЭ среди ряда предметов, но есть и экзамены, которые будут сдаваться только в форме ЕГЭ. С обычными экзаменами все понятно, а чего же новенького приготовили нам в области ЕГЭ?
Архив
Вчера на площади у Томского речного вокзала было по-особому празднично. На север области отправлялся теплоход с поликлиникой на борту. Что такое "Плавучая поликлиника" знают теперь во всей России - шестой год подряд ОАО "Востокгазпром" проводит акцию "Здоровья вам, земляки!", цель которой - оказать медицинскую помощь жителям поселков, удаленных от "большой земли" на сотни километров.
Архив
загрузить ещё