Все новости сайта за 1 ноября 2012

После трехлетнего обсуждения проект федерального закона "Об образовании" был принят Госдумой РФ в первом чтении. Областные законодатели подготовили свои предложения в проект закона, которые, по их мнению, необходимо учесть, прежде чем закон будет принят в окончательном чтении. О сути поправок рассказала спикер Оксана Козловская:
Архив
Депутаты одобрили в двух чтениях закон "О патентной системе налогообложения". Он будет введен Федерацией в 2013 году. Правда, принимать новую систему Федеральный закон субъекты не обязывает, но тогда предприниматель региона лишен права выбрать для себя именно эту систему налогообложения. Этот факт и учли областные депутаты.
Архив
Вода для села 01.11.2012 00:00
На октябрьском собрании Законодательной думы Томской области пятого созыва депутаты, как положено хорошим хозяевам, озаботились проблемами будущего года - бюджетами региона и фонда ОМС, поправками в новый федеральный закон об образовании, переходом на новую, патентную систему налогов, обеспечением водой сельского населения. Последняя тема вызвала острые дискуссии, ведь до сих пор 14 процентов населения области не обеспечены качественной питьевой водой.
Архив
На днях в нашей редакции раздался тревожный звонок. Жительница села Уртам рассказала, что в здании местной общей врачебной практики нет отопления - мерзнут как медики, так и пациенты. Более того, само лечебное учреждение собираются закрывать.
Архив
Слежу за тем, как рабочие СУ-13 бьются за свои зарплаты. Вот и в вашей газете прочитала, что люди готовы решиться на голодовку, только бы получить свои кровные. Только пока у них ничего не получается. Почему власти устраняются от этой проблемы? Выходит, чтобы не платить рабочим, надо просто обанкротить предприятие. Вячеслав Пашин, Томск
Архив
из города атомщиков Северска разбудили в Томске, казалось, навсегда уснувшие после закрытия последнего из четырех северских реакторов атомные фобии - навязчивые страхи. Дело в том, что на площадке градообразующего предприятия Северска, Сибирском химическом комбинате, решено разместить опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки на быстрых нейтронах с пристанционным ядерным топливным циклом. Естественно, эта новость неоднозначно воспринята томичами.
Архив
Еще не утихли страсти вокруг скандально известной "Зеленой фабрики", как Томск потрясло новое шокирующее известие - Следственный комитет по Томской области начал расследование уголовного дела, возбужденного по статьям "мошенничество в особо крупных размерах" и "преднамеренного банкротства" против ЛПК "Томлесдрев".
Архив
Охотники в недоумении. Несмотря на то, что диких животных в области становится все больше, а некоторые представляют серьезную угрозу для людей, правила охоты в нашем регионе лишь ужесточаются.
Архив
С приходом холодов участились случаи заболевания простудой и гриппом. Томские эпидемиологи регистрируют превышение эпидпорога по ОРВИ на 11,5%. В частности, статистика портится за счет роста заболеваемости взрослых и детей в возрасте до двух лет.
Архив
С неожиданной инициативой выступил на днях городской совет старейшин: перенести памятник Чехову на Набережной реки Томи во двор художественного музея, так как он не отвечает духу умного и культурного города. Об этом якобы говорит само название памятника: "Антон Павлович Чехов в Томске глазами пьяного мужика, лежавшего в канаве и не читавшего "Каштанку".
Архив
После того как президент предложил вернуть школьную форму, эта тема стала одной из самых обсуждаемых в школьных коллективах и на томских форумах. Любопытно, что большинство родителей поддерживает идею возвращения школьной формы, правда, с многочисленными оговорками. Но есть и решительные противники.
Архив
В области очередной бум. Как известно, в июле этого года был принят закон, в соответствии с которым с 1 августа начались выплаты денег, накопившихся на индивидуальных счетах. В целом по стране - эта колоссальная сумма: более 1,8 триллиона рублей. И вот пенсионеры, узнав о начавшихся выплатах накопительной части пенсий, спешат получить деньги, "накапавшие" на индивидуальные счета за предыдущие годы работы. При этом, как часто бывает, возникает масса вопросов.
Архив
Томичам уже давно обещают прямые рейсы за рубеж. В этом плане соседние - Новосибирск и Кемерово давно нас обскакали. Администрация аэропорта заверяла, что к концу 2012 года можно будет купить билет на международный рейс. Но сейчас очевидно, что обещания не сдержат. Озвучена новая дата - июль 2013-го...
Архив