Примерное время чтения: 2 минуты
70

Поправки в закон об образовании

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и факты - Томск 01/11/2012

После трехлетнего обсуждения проект федерального закона "Об образовании" был принят Госдумой РФ в первом чтении. Областные законодатели подготовили свои предложения в проект закона, которые, по их мнению, необходимо учесть, прежде чем закон будет принят в окончательном чтении. О сути поправок рассказала спикер Оксана Козловская:

- Первая из принципиальных поправок - отнести к категории педагогов библиотекарей, потому что они активно участвуют в воспитательном и учебном процессе. А также в число педагогов, на которых распространяются все социальные льготы и гарантии, мы предлагаем включить и директоров школ, гимназий, лицеев.

Сегодня, чтобы иметь эти льготы и гарантии, они вынуждены отрываться от основных обязанностей и вести уроки. Это неправильно, тем более, когда министерство образования предложило выбирать директоров на конкурсной основе. И наконец, третья принципиальная поправка - дать право субъекту федерации создавать свои высшие учебные заведения, поскольку нынешний проект закона такое право дает муниципалитетам городских округов. И наконец, предлагаем при реорганизации или ликвидации школ в сельской местности учитывать мнение населения, а не только местной власти.

Председатель комитета Думы по образованию, науке и культуре Леонид Глок сказал, что в законе не учтены дополнительные затраты на увеличение количества воспитанников дошкольных учреждений, и вообще не учитывается рост числа учеников в связи с новой демографической ситуацией. Нет ясности по поводу введения образовательного стандарта нового поколения, предусматривающего 10 часов в неделю внеурочной деятельности в каждом классе.

Томские депутаты также предлагают включить в нормативные затраты образовательных организаций затраты на социальную поддержку, которая предоставляются обучающимся, в том числе затраты на общежитие и интернаты. Леонид Глок сообщил, что комитет по образованию, науке и культуры и Совет Думы представят поправки к проекту федерального закона перед вторым чтением закона в Госдуме.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах