Все новости сайта за 4 мая 2012

Слышала, что наконец-то принят закон о выплате накопительной части пенсии. У меня накопления небольшие. Могут ли мне их выплатить одним платежом? В. Ершова
Архив
Говорят, что сотрудничество не знает границ. Но для того, чтобы оно стало реальным и продуктивным, во-первых, бизнес должен "созреть" - стать экспортно ориентированным, а во-вторых, получить надежную "тыловую" поддержку. Отметим, что и в том, и в другом направлениях по линии Томской торгово-промышленной палаты ведется большая работа.
Архив
На очередной, 25-й, сессии Думы ЗАТО Северск, депутаты рассмотрели немало вопросов, которые носят текущий характер, но и затрагивают перспективы развития закрытого города. Все они имеют непосредственное отношение к улучшению жизни горожан.
Архив
Вперёд, на дачу! 04.05.2012 00:00
С наступлением теплых дней для многих томичей открывается дачный сезон. Но, к сожалению, не у всех участки находятся вблизи города. Особенно трудно приходится пенсионерам и многодетным семьям.
Архив
Долой сленг! 04.05.2012 00:00
Неожиданный ажиотаж вызвала в Томске образовательная акция "Тотальный диктант". Идея акции состоит в том, что с учетом часовых поясов диктант разбивается на три части: одну зачитывают на Дальнем Востоке, другую - в Сибири, третью - в Центральной России. Это делается, чтобы исключить утечку информации и возможность списывания.
Архив
Для вузовского Томска, где шесть университетов, а из пятисот тысяч населения сто тысяч составляют студенты, новость Министерства образования о том, что стоимость обучения в вузе с нового учебного года вырастет в два раза, оказалась не очень приятной. Тем не менее с этим фактом придется смириться.
Архив
Забайкальская трагедия, когда в одной из деревень из 35 домов сгорели 20, заставила всерьез активизироваться томичей. Скорость, с которой распространялся пожар, лишь убеждала, что лучше не допустить стихии, чем бороться с ней.
Архив
Время от времени в Томске и его окрестностях находят боеприпасы или заготовки к ним. Сказываются бурные события Гражданской войны и то обстоятельство, что в Сибирь в годы Второй мировой эвакуировали множество оборонных заводов
Архив
В Томском художественном музее открывается скандальная выставка эротических гравюр "Пабло Пикассо. Искушение". Она приехала к нам из Новосибирска, где вызвала бурю негодования. "Зачем демонстрировать нам все виды извращений", - изумлялись наши морально устойчивые соседи.
Архив
Русские народные песни в исполнении африканцев звучали неожиданно ритмично. Известное стихотворение "Жди меня..." в устах вьетнамских студентов было проникнуто тоской по любимым, оставшимся на родине. На VI всероссийском смотре-конкурсе научных и творческих работ иностранных студентов в Томске вообще было много "сюрпризов". За годы существования фестиваля его географические рамки заметно расширились. Нынче в НИ ТПУ съехалось порядка 400 человек, они представляли более 30 стран.
Архив
Томск в очередной раз доказал, что он - самодостаточный город, а его население живет по своим правилам.
Архив
После массовых субботников к праздничным дням Томск необычайно похорошел. Уже зазеленела первая трава, нарядный вид обрели лавочки и ограды, радуют глаз обновленные фасады. Обещают, что ко Дню Победы "запоют" фонтаны. Эти штрихи вроде бы малозаметны, но они делают город более ухоженным, а в конечном счете формируют его облик. Любим ли мы свой город? Конечно? Но довольны ли тем, как он выглядит? А вот на этот вопрос однозначного ответа нет.
Архив
Бурное обсуждение депутатов вызвал закон "Об установлении на территории Томской области дополнительных ограничений времени и мест розничной продажи алкогольной продукции". Докладывал его содержание председатель комитета Думы по законодательству Владимир Кравченко.
Архив
Значимое для нашего региона событие произошло в апреле - Томск вошел в 35 самых эффективных инновационных центров по версии фонда "Сколково" и агентства "Эксперт РА". Именно с этого факта начала свою речь, открывая восьмое собрание Законодательной думы Томской области, спикер Оксана Козловская.
Архив
Второй лишний 04.05.2012 00:00
Непраздничная новость облетела на днях жительниц отдаленного микрорайона - Черемошники. Роддом N 2, который их обслуживал, закрывают. Впрочем, скоро выяснилось, что рожениц никто без помощи оставлять не собирается. Просто грядет объединение второго роддома с роддомом им.Семашко
Архив