Все новости сайта за 11 апреля 2007

Чудеса случаются. Студентка Института международного образования ТПУ Хао Цзынь, не зная, не ведая о конкурсе "Мисс студенческого мира", стала его финалисткой и получила за свою храбрость и усердие диплом, который считает лучшим подарком из тех, что ей подарили в Москве.
Архив
В начале апреля тридцать лет назад с конвейера АвтоВАЗа сошел первый отечественный цивильный полноприводник с красивым названием "Нива". Ставший, кстати, самым популярным отечественным автомобилем за рубежом. 7 апреля юбилейные празднования этого события прошли по всей стране. Не остался в стороне от них и Томск.
Архив
Пока правительство оптимистично рапортует о скорой возможности сделать жилье комфортным и доступным, тысячи россиян в одиночку ведут борьбу за то, чтобы просто не оказаться на улице. Причем на совершенно законных основаниях.
Архив
В Лиможском университете целая стена уставлена папками. Их более двух сотен. А хранятся в них документы, свидетельствующие о научных и преподавательских контактах этого огромного французского вуза. В ряд с Оксфордом и Сорбонной совсем скоро встанет и наш томский вуз. На прошлой неделе между Лиможским университетом и Томским университетом систем управления и радиоэлектроники был подписан договор о взаимном сотрудничестве, которое предполагает как научный интерес, так и обмен профессорами и студентами.
Архив
Осенью этого года исполнится десять лет с момента возрождения службы судебных приставов. 6 ноября 1997 года вступили в силу два федеральных закона, регламентирующих ее деятельность, -"О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве". От этой даты условно и ведется отчет новой истории службы. С чем она сталкивается в работе? Что изменилось за десять лет? Эти вопросы мы задали заместителю руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Томской области Андрею Шадрину.
Архив
Житель села Копылово вычислил дату начала третьей мировой войны. Он уверен: в 2022 и 2049 годах Россию ждут серьезные испытания, которые приведут к мировой схватке в 2103 году. После этого военные конфликты будут периодически сотрясать планету в течение десятилетий и закончатся только в 2292 году. А составил такие прогнозы 58-летний Владимир Серебренников при помощи нумерологии.
Архив
Такого шквала звонков, который обрушился на участников "прямой линии" по призыву, проведенной на прошлой неделе заместителем губернатора Юрием Сухоплюевым и заместителем областного военкома по призыву Сергеем Старцевым, они явно не ожидали. А причина небывалой активности томичей - начавшаяся с 1 апреля новая полуторагодовая призывная кампания.
Архив
Нынче совпало так, что в областном центре кроме текущих неотложных дел требуют разрешения проблемы, возникшие в прошлом и до конца не разрешенные до сих пор. В первую очередь, речь о проблемах, связанных с "наследством" ТКС. Именно с них, точнее с процессов, происходящих в коммунальном хозяйстве, которые будут в центре внимания депутатов на этой неделе, начал свою встречу с журналистами нашей редакции председатель Томской городской думы Николай Николайчук.
Архив
Пуск нового котла мощностью 140 мегаватт на пиково-резервной котельной в минувший вторник - праздник не только для томских энергетиков. Новый котел заменит выбывающие в середине 2008 года мощности СХК. Это позволит не просто решить текущие проблемы, но и повысить надежность энергоснабжения потребителей за счет установки современного оборудования.
Архив
Решение депутатов Госдумы РФ убрать со Знамени Победы серп и молот, а вышитую золотом звезду заменить на белую вызвало бурную реакцию томских ветеранов.
Архив
К очередному 12 апреля Россия отправила в космос сотого своего гражданина. Но произошло это событие, как обычно в последние два десятка лет, не очень громко. День космонавтики отмечается год от года как-то буднично, ему пока так и не удалось стать национальным праздником, хотя по значимости для человечества, а не только для страны само событие стоит в ряду величайших в прошлом веке...
Архив
Государство вернуло гражданам главный религиозный праздник. И пусть это не официальный красный день календаря, но Пасху отметили и власти, и рядовые россияне.
Архив