Все новости сайта за 14 июня 2006

Идешь по проспекту Ленина в разгар дня, спускаешься по ступенькам вниз по лестнице, вдруг на следующем пролете тебя окружает несколько человек в рваных джинсах, черных нашивках, и просят помочь русской рок-музыке и суют шапку - бросить монетку. Роешься в карманах, находишь денежку, кидаешь и слышишь в след: "Счастья и удачи!" Называются неизвестные - "стритовики". Поют и играют в переходах, на рынках. То ли зарабатывают, то ли самовыражаются. В любом случае несут признаки новой субкультуры. Мы отправили наших молодых корреспондентов изучать интересы сверстников.
Архив
Лето. Солнце, дети на улицах. За последние две недели уже произошло 2ДТП с их участием. И одно связано с маршрутными автобусами. Им томская ГИБДД сейчас уделяет повышенное внимание: проводится постоянный инструктаж водителей, проверяется техническое состояние автобусов.На одной из таких проверок побывали и мы.
Архив
Профильным обучением в школах сегодня никого не удивишь, но томская школа N25 сумела найти действительно эксклюзивное направление. Ребята здесь осваивают информационные технологии - и настолько хорошо, что не только легко поступают в технические вузы, но и сразу после окончания школы работают по специальности.
Архив
До начала наплыва абитуриентов в томские вузы остались считанные дни.Школьники получают аттестаты и перечитывают учебники, готовясь к вступительным экзаменам. Кто-то уже определился с будущей профессией, кто-кто вот-вот примет решение. Свои двери для абитуриентов откроют и более 20 факультетов Томского государственного университета. На самые популярные вопросы абитуриентов отвечает проректор ТГУ по учебной работе Александр Сергеевич Ревушкин.
Архив
Проблема мигрантов, которая приобрела глобальный характер,как-то долго обходила Томск стороной. Транспортный "аппендицит", суровый климат, отдаленность от границ - все это не способствовало наплыву пришлых людей. Однако впоследнее время Томск поднасытился мигрантами. В области нашли приют десятки тысяч иностранцев.
Архив
"Четверо в лодке, не считая смерти" - так называлась статья, опубликованная в 12-м номере "АиФ". Необыкновенная судьба военврача батальона морской пехоты Павла Ересько, защищавшего осажденный фашистами Севастополь и чудом спасшегося после 37 дней скитания без пиши и воды в Черном море, глубоко взволновала читателей. И вот неожиданно обнаружился "томский след" морской одиссеи батальонного военврача. В редакцию "АиФ"-Томск" позвонил известный томский хирург-онколог, заслуженный врач России, доцент кафедры госпитальной хирургии СГМУ Петр Григорьевич Байдала. Оказалось, что легендарный Павел Ересько - его родной дядя по материнской линии.
Архив
С 1 июня вступил в силу новый порядок проезда инвалидов в социальном такси.Право бесплатного проезда и бесплатного провоза багажа на социальном такси предоставляется всем категориям инвалидов, имеющих медицинские показания и право на получение бесплатного автотранспортного средства.
Архив
Недавно жена заявила, что все наши проблемы со здоровьем оттого, что дом, где мы живем, стоит на бывшем кладбище. Я лично человек не суеверный, но стало интересно: а какие районы города у нас расположены на кладбищах?Михаил С., Томск
Архив
В администрации Томской области появится новый департамент - по делам семьи, материнства и детства. Об этом сообщил губернатор Виктор Кресс на торжественном собрании, посвященном Дню России.
Архив
Острую демографическую проблему страны, о которой говорил президент в своем послании, нельзя решить быстро за счет увеличения рождаемости, но можно снизить смертность от сердечных аритмий людей детородного возраста. Но как это можно осуществить? Недавно в Томске проходила международная конференция артимологов, которая как раз обсуждала эту проблему. Мы обратились к профессору Сергею Попову, одному из учеников академика Пекарского, руководителю отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца Томского НИИ кардиологии с просьбой рассказать, какие перспективы есть у ученых победить этот недуг и насколько оптимистичны их выводы.
Архив
Всю прошедшую неделю в Томске проходила акция "Город без коррупции", организованная силами участников Коалиции против коррупции в Томской области. По Томску курсировал антикоррупционный автобус, где можно было получить бесплатные консультации, задать вопросы.
Архив
В то время как активизировались единороссы, не уступает им и"Союз правых сил". Более трех лет идут разговоры о необходимости создания объединенной партии на правом фланге, и вот свершилось.
Архив
Тихий голос в телефонной трубке: "Здравствуйте, я - Редькина Светлана Николаевна. В вашей газете напечатано мое письмо. Только я его не писала...".
Архив
Почему говорят, что цветение черемухи - к похолоданию? Как дерево может повлиять на погоду?Ирина Уткина, Томск
Архив
Сейчас власть озаботилась повышением рождаемости. Интересно,а поскольку детей имеют чиновники областной и городской законодательной и исполнительной власти?Кужевский Л.С.
Архив
загрузить ещё