Примерное время чтения: 4 минуты
60

Профильная помощь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Аргументы и факты - Томск 18/08/2011

Ремонтные работы в Асиновской ЦРБ уже идут полным ходом - к концу года больница откроет свои двери полностью обновленной.

В рамках программы модернизации здравоохранения, которая была инициирована партией "Единая Россия", деньги были выделены в 2011 году на ближайшие два года. Медицинским учреждениям Асиновского района только на укрепление материально-тех-

нической базы было выделено 51,4 миллиона рублей. На эти средства производится капитальный ремонт здания Асиновской ЦРБ, в больницу будут закуплены рентген, портативный УЗИ-аппарат и другое современное оборудование.

- Сразу даже не повери-

ли, что нам выделяют такие огромные средства, - признается заведующая клинико-диагностической лабораторией Людмила Флигинских. - Многие помещения просто не соответствовали современным требованиям. Огромный поток пациентов, множество обследований - о каком качестве можно было говорить, когда все оборудование 70-80-х годов производства? А теперь мы сможем конкурировать даже с областными учреждениями.

Долгожданный ремонт

Еще одно направление программы модернизация здравоохранения - открытие межмуниципальных профильных медицинских центров. Например, Асино станет центром акушерства и гинекологии, хирургии и диагностики. В ЦРБ закупят санитарный транспорт и современное оборудование на сумму 18,6 млн рублей, будут открыты кабинет кардиолога, невролога и нарколога, которых до этого в больнице не было. Уже в этом году в больнице будет организована неотложная медицинская помощь для населения, а в 2012-м открывается кабинет кризисных ситуаций для беременных жен-

щин.

- Прежде лаборатории были раскиданы по всем этажам, по разным кабинетам. Теперь у нас будет лабораторно-диагности-

ческая служба в одном крыле. Это очень удобно. И это станет возможным благодаря капитальному ремонту, которого, кстати, у нас не было с 1976 года, - рассказывает главный врач Асиновской ЦРБ Семен Сурков, проводя для гостей небольшую экскурсию по больнице. - Строители зашли в июле, а уже видно, как продвинулась работа. Установлены новые радиаторы, на полу уложена плитка. Под это отделение к нам по программе модернизации уже идет новое оборудование на сумму более 18 миллионов рублей. В том числе и для полного оснащения для сосудистого центра.

Качественно и

в срок

Как планируют единороссы, в течение двух лет по программе модернизации здравоохранения удастся отремонтировать самые значимые медицинские объекты на территории всей Томской области. Список объектов и необходимых мероприятий сформировали в прошлом году сами медики и жители области. Сейчас задача единороссов - сделать так, чтобы все начинания были не просто реализованы, а максимально качественно и в срок.

- Возможность столь масштабного вложения средств в здравоохранение муниципального образования появилась впервые, - говорит член регионального политсовета партии "Единая Россия", д.м.н., профессор СибГМУ Ольга Кобякова. - Только по программе модернизации сюда будет направлено порядка 51 миллиона рублей - эти средства пойдут и на ремонт помещения и на закупку нового оборудования. Новыми возможностями ЦРБ смогут пользоваться жители не только Асиновского, но и других районов.

Асиновской больнице посчастливилось участвовать в приоритетном нацпроекте "Здоровье". В ней будет открыто первичное сосудистое отделение. И до конца 2011 года сюда поступит компьютерный томограф. Что, нужно признаться, для сельской местности до сей поры у нас был просто не доступно.

Переоценить важность проводимых работ сложно. На данный момент больница обслуживает более чем 36 тысяч человек. И все они смогут ощутить эти преобразования на себе уже в самое ближайшее время.

Мария АЙРАПЕТОВА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах