Примерное время чтения: 2 минуты
56

"Исправиловка" расширяет географию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Аргументы и факты - Томск 18/10/2006

Не исключено, что совсем скоро география исправительных работ для томских заключенных существенно расширится. Этим, кстати, озаботились на днях городские депутаты.

Как отрабатывать и где отрабатывать, должны определять органы местного самоуправления - мэрия или Дума, а в уставе Томска, выяснилось, данные полномочия ни за кем не закреплены. Депутаты решили их делегировать мэрии. Но главная проблема даже не в этом, так как перечень предприятий, на которых осужденные отбывают наказание, сейчас определяют главы районных администраций (по сути, та же мэрия). Трудность другая:

- Муниципальные унитарные предприятия, которые определялись главами районов для исполнения для этих видов наказания, канули в Лету. Предприятия коммунального хозяйства (а именно о них в первую очередь идет речь. - Авт.) реорганизовали, они стали частными. Но ведь форма собственности - не главное. Наказание не в том, где человек работает, а в том, что он отчисляет деньги государству, - говорит заместитель начальника УФСИН России по Томской области Олег Уваров.

То есть, видимо, список организаций, в которых отрабатывают заключенные, в ближайшее время пополнится новыми частными предприятиями. Ну а вообще сколько людей приговорены к исправительным и обязательным работам в Томске? Чем они занимаются?

Как рассказал Олег Уваров, исправительные работы осужденные выполняют на предприятиях за деньги и до 20% от зарплаты они отчисляют государству. Исправительные работы назначаются на срок до двух лет, на сегодняшний день в Томске их выполняют 172 человека (в области - 589). Обязательные работы отличаются тем, что человек находится на объекте не больше четырех часов и не получает за это зарплату. Максимальный "срок" - 240 часов. Обязательными работами в Томске сейчас заняты 80 человек (в области - 456). Какие профессии востребованы? Слесарь, сантехник, есть у нас и таксисты. Осужденные на обязательные работы занимаются неквалифицированным трудом, в основном уборкой территории.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах