Все новости сайта за 8 декабря 2011

Научная конференция "Генетика человека и патология", прошедшая на днях в Томском НИИ медицинской генетики, привлекла около двухсот отечественных и зарубежных ученых. Она уже девятая по счету, но нынче была посвящена актуальным проблемам цитогенетики в память основателя сибирской школы этой науки, профессора Сергея Назаренко, тридцать лет назад создавшего новое направление в Томске.
Архив
С 1 января 2012 года вступает в силу новый закон о здравоохранении, который во многом меняет наше представление о получении медицинских услуг.
Архив
Дайте факты! 08.12.2011 00:00
Итоговую пресс-конференцию по результатам голосования в прошедшие выборы провел председатель избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов.
Архив
На ноябрьском заседании Законодательной думы Томской области депутаты во втором чтении приняли закон о бюджете на следующий, 2012 год, и плановый период 2013 и 2014 годов. Поскольку это было последнее собрание четвертого созыва, депутаты проявили небывалую активность.
Архив
Предложение федеральных властей подумать о сокращении вузов с целью повышения качества образования и оптимизации их работы вызвало неоднозначную реакцию в Томске, где система высшего образования развивается успешно и где конкурсы остаются неизменно высокими. Можно ли повысить уровень обучения, не прибегая к столь радикальной мере? Об этом мы беседуем с ректором ТПУ, профессором Петром Чубиком, у которого есть на этот счет свои нестандартные идеи.
Архив
Прошедшие выборы на некоторое время потеснили интерес томичей к проблемам футбольного клуба "Томь". Можно предположить, что и приближающиеся новогодние праздники на первый план выдвинут семейные приятные хлопоты. Хотя вопрос, быть или не быть "Томи" в высшей лиге, остается открытым.
Архив
Жаркая зима 08.12.2011 00:00
Пугающая череда пожаров захлестнула область. И это в преддверии новогодних праздников. Профилактические меры, проводимые спасателями, не дают должного результата. Дома вспыхивают как спички и в огне продолжают гибнуть люди.
Архив
Решиться взять кредит - для многих томичей не просто. Но, оказывается, есть мошенники, которые за них уже все решили. Причем без ведома сомневающихся.
Архив
Необычные пряники учили печь томичей участники арт-проекта "Васильев вечер". Мастер-класс прошел 4 декабря неслучайно: в этот день отмечается православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Именно с этого дня в старину начинали готовиться к Новому году и Рождеству: мастерили вертеп и звезды, учили колядки, пекли главное праздничное угощение - козули.
Архив
Когда-то пчеловодство в Томской области процветало. Наш мед славился своим вкусом и целебными свойствами. Сейчас на прилавках можно встретить в основном алтайский и башкирский мед. Причем, как считают специалисты, под их маркой нередко продают мед непонятного происхождения и сомнительного качества. Куда же делось томское сладкое "золото"?
Архив
Судя по всему, это - общероссийская тенденция нынешних выборов: текущий подсчет голосов на избирательных участках велся крайне медленно и результаты в избирком поступали с задержкой, несмотря на нетерпение избирателей. И это при использовании современных электронных устройств, которые, казалось бы, должны ускорить этот процесс. Томск не стал исключением. Хотя к 9 утра понедельника предварительные итоги председателем облизбиркома были оглашены.
Архив