Все новости сайта за 4 августа 2010

Долой режим? 04.08.2010 00:00
По статистике менее 50% детей до года находятся на грудном вскармливании. Причины - невнимание к этой проблеме во многих российских роддомах, агрессивная реклама молочных смесей. Для Томска эта проблема тоже актуальна? Об этом мы побеседовали с Валерией ПОЖЕНКО, консультантом по грудному вскармливанию.
Архив
Реализация в вузах магистерских программ должна основываться, прежде всего, на опыте ведущих научных школ. Именно поэтому в Национальном исследовательском Томском государственном университете, чьи научные школы широко известны не только в России, но и за рубежом, постоянно открываются новые магистерские программы. Одной из таких в этом году стала магистратура экономического факультета по направлениям "Экономика" и "Менеджмент".
Архив
В редакцию обратилась наша читательница Вера Матвеевна Визюлина, бывшая томичка, а сейчас проживающая на Украине и приехавшая на побывку к брату. Гостила она в Томске в тот момент, когда отмечался День семьи, и губернатор, и мэр, и главы районных администраций щедро награждали лучшие семьи. И вот Вера Матвеевна недоумевает: "Кто определяет, какая семья лучше? Есть ли объективные критерии для отбора таких семей? Почему одни семьи замечены, а другие нет?"
Архив
Один из главных вопросов, который рассматривался на 41-м собрании Государственной думы Томской области, - поправки в областной бюджет. Если судить по приподнятому настроению депутатов - это приятная процедура. Ведь речь шла не об очередном "секвестре", а об увеличении расходов и доходов бюджета более чем на миллиард рублей.
Архив
Томский педагог Александр Сайбетдинов на творческом конкурсе в Москве выиграл состязание, лучшим ответом на вопрос - каким будет учитель третьего тысячелетия. Он сказал, что будет всего три категории: менеджер образования (директор, организатор), учитель новых информационных технологий по географии, истории, физике, математике и т.д. А третья специальность - учитель творчества. Творчества в тех самых географии, истории, физике, математике...
Архив
Июнь, июль для выпускников - время беззаботного отдыха. А вот в августе обычно начинается поиск работы. Впрочем, самые ответственные и настроенные на трудоустройство стараются обзавестись местом пораньше.
Архив
Европейская часть страны задыхается от жары. В Поволжье и других регионах объявлено чрезвычайное положение. Сельчане уже подсчитывают убытки, нанесенные аномальной погодой. А как обстоят дела в Томском агрокомплексе?
Архив
Борьба с коррупцией набирает обороты. Но, к сожалению, до недавнего времени на этом поприще правоохранительные органы не могли похвастаться значительными успехами. Хотя с начала года зафиксировано уже 22 случая взяткодательства. То чиновники какие-то малозначительные, то подаяния мизерные. И вот новое резонансное дело. Сумма фигурирующей в нем взятки аж 200 тысяч рублей.
Архив
Ажиотаж вокруг первого противостояния команд Томска и Новосибирска в премьер-лиге, привлекший даже европейское телевидение, даром не прошел. Стадион был полон, страсти кипели. Ни на один домашний матч "Томи" не было вызвано столько милиции, ОМОНа со щитами, как на игру с "Сибирью".
Архив
Областные депутаты обратились к сугубо житейской теме: содержанию кошек и собак. В соответствии с принятым областным законом "О содержании собак и кошек" теперь предусмотрена обязательная регистрация собак с выдачей их владельцам паспорта домашнего животного. Что касается кошек, то их "паспортизация" будет производиться по желанию хозяев. Чем вызван этот интерес?
Архив
Как только ни пытались заставить нерадивых алиментщиков платить по своим обязательствам. Но простые наставления и увещевания малоэффективны. А если привлечь на помощь служителей церкви? Ведь авторитет у нее в обществе достаточно высокий. Поможет?
Архив