Все новости сайта за 21 июля 2010

О школе сейчас кто только не спорит. Многие говорят о необходимости коренных перемен. Но каким должен быть прообраз школы, учителя, школьника XXI века? Чем они должны отличаться от прошлого, что стоит за словами президента Дмитрия Медведева: "Среднее образование должно соответствовать целям опережающего развития"? Ответ на эти вопросы попыталась дать Гражданская лига Томской области.
Архив
Учёба в кредит 21.07.2010 00:00
В томских университетах вовсю идет приемная кампания. В скором времени начнется подведение итогов и зачисление абитуриентов. А что делать, если для поступления на заветную специальность баллов чуть-чуть не хватило? Ждать следующего года или идти на менее привлекательную специальность? Не обязательно. Оказывается, сегодня абитуриенты могут самостоятельно получить дешевые образовательные кредиты. О преимуществах нового кредита на образование нашей газете рассказал управляющий Томским отделением N 8616 Сбербанка России Михаил ГРЕБЕННИКОВ.
Архив
Страхование жизни, жилья, автотранспорта и другого имущества становится для нас нормой. Но на ком остановить свой выбор? Ведь страховые услуги сейчас предлагают сотни компаний?
Архив
Сибирская зима в этом году была как никогда сурова, что в первую очередь сказалось на наших дорогах. Но средств в городском и областном бюджетах на их ремонт - мизер. Томское региональное отделение партии "Единая Россия" инициировало обращение к премьер-министру страны Владимиру Путину с просьбой о помощи. Ответ пришел быстро.
Архив
"Хочу упокоиться на Южном кладбище", - с такой неожиданной просьбой обратился в редакцию постоянный читатель нашей газеты, пенсионер, член Союза журналистов России Владимир Уральцев. Владимир Григорьевич посетовал: и места на кладбище полно, и родственники его там похоронены, он даже заплатить за место готов, а... не разрешают.
Архив
Неделю назад Ирина Антоновна Глазунова, жительница дома по ул. Сибирской, 111, в Томске обнаружила, что пешеходный переход напротив ее дома "переехал" метров на 20 дальше от прежнего места, к пересечению улиц Сибирской и Колхозной. И теперь им никто не пользуется. Пешеходы так и продолжают пересекать дорогу по старому маршруту. А поскольку пешеходный переход тут не обозначен, водители игнорируют "перебежчиков". Так и до беды недалеко.
Архив
"Труба" зовёт 21.07.2010 00:00
Время, отпущенное на подготовку к отопительному сезону, неумолимо тает. Уже через месяц с небольшим тепло должно быть подано в дошкольные детские учреждения, а там - не за горами - и массовое подключение жилья. Укладываются ли ремонтники в установленные графиком сроки?
Архив
Чем больше городская власть рапортует о том, сколько детишек в ближайшее время будет осчастливлено местами в детских садах и какие усилия предпринимаются для организации дополнительных мест, тем большие сомнения на этот счет высказывает областная. Оно понятно, грядут выборы, и "детские места" становятся вопросом политики.
Архив
Как приятно было сознавать минувшей небывало холодной зимой, что когда-то наступит жаркий солнечный день и можно будет сесть на мотоцикл, прохватив по городу. И не просто промчаться. А, присоединившись к единомышленникам, поучаствовать во всесибирском байк-фестивале. И вот он наступил... жаркий и солнечный. Словно из сладкого зимнего сна.
Архив
Люди не могли поверить своим глазам: по ровной глади Белого озера скользили белые лебеди! Словно ожившая легенда. Ведь по одной из версий свое название это красивейшее место Томска получило из-за того, что озеро когда-то было местом обитания белых лебедей.
Архив
Пожилые люди в Томске все чаще становятся объектом для преступлений. На этот раз мошенничество.
Архив