Все новости сайта за 2 июня 2010

Нынешняя весна задала жару! Тут тебе и затянувшиеся холода, и паводок, и подготовка ко Дню Победы. И тем не менее, все это позади. Трудные и радостные минуты пережили достойно. Что удалось сделать? Какие проблемы предстоит преодолеть? Мэр Томска Николай Николайчук рассказал журналистам о выполнении актуальных программ развития областного центра и новых проектах.
Архив
Изощренность и беспощадность преступников не знает границ.
Архив
Продолжает поступать помощь пострадавшим от наводнения.
Архив
В этом году в Томске с особым размахом прошли 20-е духовно-исторические чтения памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия. Даже маршрут крестного хода оказался необычным: от монастыря до Театрального сквера, где прошла целая серия акций, концертных программ, народных гуляний, музыкальный фестиваль "Рок к небу"..А главное были запланированы чтения, посвященные теме "Православные традиции и учительное служение".- Ведь этот год объявлен Годом учителя, - объясняет архиепископ Томский и Асиновский Ростислав. - Как известно, Томск вошел в эксперимент по преподаванию в школах нового предмета - основы мировых религиозных культур и светской этики. В него входят и основы православной культуры. Кому-то из педагогов нужна методическая помощь. Во многом программа чтений сможет им в этом помочь.Сегодня в стране активно обсуждается вопрос поднятия престижа учительской профессии. По мнению многих, все попытки просто перечеркнул сериал "Школа", вызвавший столько недовольства среди россиян. Многие...
Архив
Перестала ли Россия быть самой читающей страной? Мешают или помогают читателю современные тех-нологии? Поиском ответов на эти вопросы, оказывается, занято достаточно много заинтересованных людей.
Архив
В Томске, как и везде по стране, состоялся "Последний звонок". Милиция привычно отрапортовала: "Мероприятие прошло на высоком уровне. Увеличения количества правонарушений в этот день зафиксировано не было".
Архив
С Днем защиты детей председатель областной думы Борис Мальцев поздравил многодетную мать Анастасию Аверкову. Подарок для Анастасии депутат приготовил не совсем обычный. Он помог ей стать участницей Программы софинансирования пенсионных накоплений "тысяча на тысячу" в рамках акции "Многодетной маме - достойную пенсию!".
Архив
Оружие и боеприпасы еще Гражданской войны нет-нет, да и всплывают на чердаках и в подвалах старых домов. Новый случай немало удивил специалистов.
Архив
На первенстве России по марафонским заплывам в ластах, в котором участвовали чемпионы мира и Европы, наши ребята из детско-юношеской школы N 14 показали себя достойно. Они хорошо выступили на многих дистанциях. В эстафетном плавании 4 на 3 км томские девушки Мария Бородина, Галина Козлова, Алена Оловянишникова и Елена Осмольская стали первыми и завоевали "золото". Мария Бородина оказалась третьей еще и в заплыве на 6 км.
Архив
Теперь выпускники ТГУ будут регулярно получать информацию о вариантах трудоустройства. Начат выпуск электронного журнала "С места в карьеру!".
Архив
Скульптура эта завораживает. Лошадка словно сошла с герба Томска. А неподалеку - целый сказочный "зоопарк". И самое любопытное - все это во дворе дома среди депрессивных деревяшек в отдаленном микрорайоне Степановка.
Архив
Невероятно холодный май в Сибири - не работа ли это исландского вулкана? Ведь облака пепла закрывают солнце. Или это слишком далеко от нас? Что говорят специалисты об этом странном вулкане?
Архив
Современный киносказочник Евгений Бедарев приехал в Томск в поисках молодых лиц для своего фильма "Пока цветет папоротник". Здесь он провел кастинг актеров. Фильм - молодежная лента о фантастических приключениях в Сибири в ночь на Ивана Купалу. Здесь будет все - и спецэффекты, и захватывающие трюки, и лихо закрученный сюжет. А вот на главные роли Евгений Бедарев решил выбрать не раскрученных актеров, а талантливых земляков.
Архив
70 участков выделили городские власти для льготников в поселке Залесье, среди которых ветераны, чернобыльцы, инвалиды и многодетные семьи. Поселок этот - одна из городских зон индивидуальной застройки. Место во всех отношениях очень удобное. Не где-нибудь у черта на куличках, а практически под боком у Томска примыкает к Ботаническому саду.Со временем на этой территории вырастет полноценный коттеджный поселок.
Архив
Стартовал первый из массовых единых государственных экзаменов - около 7000 выпускников Томской области сдавали экзамен по русскому языку. Первые впечатления выяснял наш корреспондент.
Архив
загрузить ещё