Примерное время чтения: 2 минуты
62

Вузы подводят итоги

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Аргументы и факты - Томск 08/08/2013

Весь год центры довузовской подготовки провели в напряженной работе, чтобы 4 августа уже бывшие абитуриенты, глядя на списки зачисленных, смогли с гордостью сказать: я - студент!

В этом году томские вузы как всегда провели лето в тяжелой работе. Необходимо было принять тысячи заявлений от абитуриентов со всей России, которые приехали покорять Томск. География поступивших в целом очень обширна - это Зауралье, Сибирь, Дальний Восток, Центральные регионы России. Многие приехали поступать из ближнего зарубежья. Не подвел главный "поставщик" студентов - Казахстан, за ним - Узбекистан, Киргизия, Кыргызстан и Грузия. Это лишний раз подтверждает, что Томск - не только самый студенческий, но и самый многонациональный город.

В целом по томским вузам увеличилось число 100-балльников. Например, в СибГМУ в 2012 году поступило 18 человек, а в 2013-м - 150. Подобная картина, наблюдается во всех вузах Томска. В связи с этим ТУСУР даже решил повысить стипендии высокобалльникам вдвое.

- Да, такое решение принято, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Мозгунов, - тем абитуриентам, у которых суммарный балл выше 240, будет повышена стипендия существенно. Она сохранится на семестр.

В этом году увеличилось и число медалистов, однако и конкурс в целом на популярные специальности стал выше. В ТГУ самыми популярными факультетами , как и ожидалось, стали: экономический, юридический, психологический. В СибГМУ - "стоматология", "медицинская биохимия" и "клиническая психология". В ТПУ среди специальностей выделяются "нефтегазовое дело" и "ядерная физика и технологии". В ТГАСУ большинство студентов стремились попасть на специальность " строительство" и "землеустройство и кадастры".

- У нас в ТГПУ самыми востребованными остаются факультеты с наличием бюджетных мест, - говорит Людмила Круглова - ответственный секретарь приемной комиссии. - В первую очередь это педагогический факультет, где в этом году 40 бюджетных мест. Далее идет психологический факультет, и конечно, факультет иностранных языков. Кстати, на факультете иностранных языков у нас самый высокий проходной балл - 270.

В целом результаты приемной комиссии оправдали ожидания. Проблем с набором практически не было.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах