Примерное время чтения: 2 минуты
37

Быть умным - престижно!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Аргументы и факты - Томск 21/02/2008

В пятый раз Государственная дума Томской области наградила победителей конкурса молодых ученых и юных дарований.

"Если область сделала основную ставку на интеллект, мы просто обязаны этот интеллект взращивать с юных лет, давать ему возможность раскрыться, - объяснял решение организовать конкурс председатель Думы Борис Мальцев. - Конкурс не просто стал традиционным: ежегодно растущее количество участников, уровень представляемых работ - все говорит о том, что наш конкурс востребован молодежью, он для нее интересен и полезен".

Для кого конкурс?

Участвовать в нем могут старшеклассники, учащиеся профтехучилищ и техникумов, студенты, аспиранты и преподаватели вузов. Состязания проходят в трех областях: естественные, гуманитарные и технические науки. Возраст соискателей - до 33 лет. Предусмотрены две номинации: "Юные дарования" - для школьников и "Молодые ученые" - для всех остальных.

Участникам достаточно продемонстрировать уже имеющиеся заслуги: опубликованные монографии, учебники, утвержденные кандидатские и докторские диссертации, зарегистрированные открытия и изобретения, полученные дипломы и грамоты. В том числе - подтверждение успехов в спорте, искусстве, общественной жизни. Обязательное требование для школьников - в дневниках не должно быть троек. Побеждает тот, у кого "папка с заслугами" оказывается толще и значительнее.

Чтобы конкурс проходил не предвзято, в качестве экспертов приглашаются ведущие ученые из других регионов. По условиям конкурса звание "Лауреат премии Государственной думы Томской области" не может присуждаться повторно, поэтому каждый год "интеллектуальная шкатулка" Томска пополняется новыми идеями и именами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах