Примерное время чтения: 3 минуты
671

На "Сибирских инвестициях" "погорело" пол-Томска

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Аргументы и факты - Томск 29/11/2006

Время от времени в почте "АиФ-Томск" появляются письма про ваучеры и всевозможные финансовые пирамиды. Уж сколько лет прошло, как они канули в Лету, а люди до сих пор надеются получить свои дивиденды. Очередное такое письмо пришло к нам от томички Марины Игнатович.

Она пишет: "В 1993 году я приобрела акции чекового инвестиционного фонда "Сибирские инвестиции" на свой ваучер. За этот период мне два или три раза присылали дивиденды на сумму примерно 400 рублей. В связи с плохим самочувствием - я инвалид - как-то упустила тот момент, когда этот фонд исчез, а в брокерской компании мне сказали, что такого эмитента на рынке нет. Большая просьба к вам, дорогая редакция, помочь мне найти "концы". Хочется узнать: совсем пропали мои акции или нет? Если есть надежда, куда мне обратиться? Существует же какой-то комитет или организация обманутых вкладчиков?"

Увы, обманутыми вкладчиками Томской области занимается не комитет, а один-единственный человек - Светлана Шкурина. Она - ведущий специалист областного департамента по управлению госсобственностью. И от имени Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров оформляет документы на получение компенсации тем, кому положены деньги. За комментариями мы обратились к ней. И вот что узнали:

- ЧИФ "Сибирские инвестиции" - это местная организация, созданная в 1993 году в Томске. По моим подсчетам, около 60% томичей в обмен на свои ваучеры стали акционерами этого фонда, - рассказала Светлана Матвеевна. - "Сибирские инвестиции" обещали вкладывать деньги в развитие местных предприятий, и наш патриотичный народ этому поверил. Люди не только сами вступали туда, но и всю семью, родню вовлекали. Фонд работал-работал, но в один прекрасный день оказался банкротом. Следовательно, по закону "О банкротстве" банкротами стали и его акционеры. Поэтому, к сожалению, никаких денег они уже не получат. Вряд ли чем поможет и суд. Потому что спрашивать уже не с кого.

Как мог обанкротиться фонд, вложивший деньги в такие солидные предприятия, как "Газпром", "Томскэнерго", "Томсктелеком", непонятно. Однако это произошло. И, к сожалению, порадовать нашу читательницу мы ничем не можем.

Ветеранам увеличат выплаты

Однако есть хорошие новости для тех, кто имеет право на компенсацию за потерянные сбережения (это те люди, которые являются кредиторами компаний, включенных в список фонда по защите прав вкладчиков и акционеров). Как известно, еще весной государство увеличило размер выплат до 10 000 рублей, и многие томичи уже получили эти деньги. А недавно было объявлено, что заслуженным людям - инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла теперь выплаты до 50 000 рублей. Все зависит от суммы потерянных сбережений. Максимальную компенсацию получат те, у кого пропало 50 000 000 и больше "неденоминированных" рублей. Остальные - в соответствии с размером своих вкладов. Обратите внимание, что Светлана Шкурина теперь принимает по другому адресу: пр. Кирова, 41 (ост. "Пл. Дзержинского"), вход с торца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах