Примерное время чтения: 2 минуты
51

Где "теряется" зарплата?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Аргументы и факты - Томск 27/09/2006

Соглашением о социальном партнерстве минимальный размер зарплаты в текущем году установлен на уровне 2600 рублей в месяц. Для работодателей, подписавших его, - это закон. Но, как удалось выяснить, выполняется он далеко не всеми.

По оценке начальника управления социально-трудовых отношений администрации области Татьяны Коньковой, прозвучавшей в "Белом доме" на заседании трехсторонней комиссии, 82 из 137 работодателей, предоставивших информацию о зарплате за первое полугодие, этот раздел соглашения выполняют. При этом важно отметить тот факт, что 54 процента "отличившихся" солидно приплачивают своим работникам сверх зафиксированного уровня.

Наиболее высокая минимальная зарплата установлена в ЗАО "Том-Дом" - 7130 рублей, в ООО "Сибирский машиностроитель" - 7051, в фирме "Фог" - 6154 и ЗАО "Том-Мас Профит" - 6006 рублей. В то же время для 40 процентов работодателей обязательство, записанное в областном соглашении о социальном партнерстве, так и не стало руководством к действию. Среди аутсайдеров - восемь организаций, где минимальная зарплата меньше уровня МРОТ, установленного федеральным законом. Самая низкая "минималка" отмечена в таких сельхозпредприятиях, как ООО "Галкинское" - 609 рублей и СХП "Усть-Бакчарское" - 720 рублей. Впрочем, такая картина, не только у них.

Первый заместитель губернатора Вячеслав Наговицын расценил это не иначе, как саботаж. Мы должны определиться с теми, кто привык жить на бюджетные деньги, но не желает выполнять обязательства, записанные в областном соглашении о социальном партнерстве, - пригрозил Наговицын.

Пока трудно сказать, во что реально выльется грозное напоминание работодателям, занятым на селе, в которое ежегодно "закачивается" до миллиарда рублей областных денег. Но уже сейчас ясно, что их "саботаж" не будет оставлен без последствий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах