Все новости сайта за 3 апреля 2013

Понятно, что ставка на новые технологии - это не дань моде, а возможность реально повлиять на ситуацию, сделать власть доступной и более встроенной в простые заботы и интересы людей. Поэтому не случайно вопросы взаимодействия с представительными органами местного самоуправления находятся в зоне пристального внимания администрации области.
Архив
Можно без преувеличения сказать, что Северск все больше приобретает особую магию притяжения. Вот и в минувшую пятницу здесь встречали не совсем обычных гостей - руководителей представительных органов муниципальных образований Томской области, приехавших в закрытый город для участия в семинаре "Эффективное взаимодействие между исполнительными и представительными органами власти Томской области".
Архив
Парламентские слушания, посвященные реализации в Томской области федерального государственного образовательного стандарта нового поколения в условиях нового законодательства об образовании, состоялись в конце минувшей недели в рамках XII Сибирского форума образования. В дискуссии приняли участие представители обеих ветвей власти региона, муниципалитетов, вузов Томска, директора и педагоги школ области.
Архив
Плечо партнёра 03.04.2013 00:00
В течение трех дней в Томском политехническом университете проходили Дни "Газпрома". Они шли не только в главном корпусе вуза, но и в аудиториях, лабораториях нескольких институтов. В деловых встречах, презентациях, лекциях и культурных мероприятиях помимо руководства вуза, представителей ОАО "Газпром" и его дочерних филиалов, приняли участие множество ученых, преподавателей, студентов и даже школьников школьники из Томска, Новокузнецка и Юрги.
Архив
За прошедший год сотрудники полиции пресекли деятельность 118 игровых клубов. Но это не мешает владельцам открывать их заново.
Архив
След простыл 03.04.2013 00:00
Томское управление внутренних дел обнародовало любопытную цифру. В 2012 году в розыске находилось 1309 жителей области, пропавших без вести. Установили место нахождения 1262 из них. Листовки с броским заголовком "Пропал человек" все еще можно найти на столбах. Так куда же пропадают люди в мирное время - внезапно и нередко бесследно? Об этом мы беседуем с подполковником полиции Сергеем Хмельницким, начальником отдела разыскного подразделения управления уголовного розыска УМВД России по Томской области.
Архив
Дорога на дачу 03.04.2013 00:00
Весна для многих - начало дачного сезона. Уже в апреле огородники отправляются на свои приусадебные участки, чтобы начать наводить порядок и готовиться к летнему сезону. Но в этом году многих дачников ждет неприятный сюрприз. Перевозчики, которые возили пассажиров в пригород, хотят отменить льготный проезд для пенсионеров.
Архив
Томичам памятен недавний скандал с бывшим главврачом Областной клинической больницы Максимом Заюковым, которого губернатор отстранил от должности.
Архив
Завершилось интернет- голосование за звание "Сибиряк года". От нашего региона в конкурсе участвовали чемпион мира по шахматам, четвероклассник Захар Александров, магистрант ТПУ Андрей Мостовщиков, получивший медаль имени Альфреда Нобеля, ученый, краевед, известный фенолог Валентин Рудский и основатель школы моделей для инвалидов Ирина Дорохова.
Архив
Много ли современных прикольных памятников в Томске? Увы, на слуху скандальный памятник Чехову, про который теперь узнала вся страна. Его автор известный томский скульптор Леонтий Усов. Да еще пара скульптурных композиций Олега Кислицкого - памятник тапочкам, установленный в гостинице "Томск", и памятник электрику, размещенный на электрическом столбе возле "Горсвета".
Архив
Грядущее лето, по прогнозам синоптиков, обещает быть засушливым и жарким. Эту новость томичи слышат с содроганием. Ведь ситуация прошлого года, когда в регионе из-за лесных пожаров пришлось объявить режим ЧС, вполне может повториться. Готова ли область к новым испытаниям?
Архив
В 2006 году мне довелось присутствовать на лекции спикера областной Думы Бориса Мальцева в Томском государственном университете, посвященной парламентаризму в России в связи со 100-летием первой Государственной думы России. Честно говоря, тогда мне не очень было понятно, почему Борис Алексеевич решил, что молодежи это будет интересно и нужно. Госдума тогда и взрослых-то не очень интересовала. Но слушали студенты Мальцева внимательно и по окончании лекции задавали вполне грамотные и острые вопросы.
Архив
В последнее время наметился бум общественной активности. И Томская область не исключение. Заработали экспертные советы при губернаторе и его заместителях. Похвалы полпреда удостоилась областная общественная палата, получившая право законодательной инициативы.
Архив
В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники работают над уникальным проектом создания альтернативной, отечественной технологии принтерной печати органических светоизлучающих диодов. Право и средства на разработку этой технологии ТУСУР выиграл в конкурсе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Архив
Каждая сессия Думы ЗАТО Северск обязательно отличается от предыдущей не только своим содержанием, но и значимостью принимаемых решений. Но одно остается неизменным - это глубокое погружение депутатов в проблематику городской жизни.
Архив
загрузить ещё