Все новости сайта за 14 ноября 2012

В Томском университете систем управления и радиоэлектроники прошла восьмая Международная научно-практическая конференция "Электронные средства и системы управления". Нынче она была посвящена 50-летию вуза.
Архив
Они не бросались грудью на амбразуры дотов, не ложились с гранатами под гусеницы танков, не ходили в штыковую атаку на вражеские окопы. Эти люди - в основном женщины, старики и подростки - ежедневно совершали свой негромкий гражданский подвиг в тылу, приближая день Великой Победы.
Архив
В Томском политехническом университете на базе Института природных ресурсов открылся первый в России научно-образовательный центр, где для фармацевтической и биотехнологической промышленности будут готовить специалистов, которых пока еще нет в перечне специальностей Минобразования.
Архив
Наш "умный город" все больше напоминает стартовую площадку для новой инновационной экономики. Это лишний раз подтвердили прошедшие Инвестсезоны "Томск - Осень-2012", которые на прошлой неделе открылись в инженерном корпусе особой экономической зоны актуальной для бизнеса конференцией "Инвестиционный маневр страны: проекция регионов".
Архив
Книга сегодня часто уступает всеведущему Интернету. Вдумчивое чтение заменяется просмотром развлекательных телепередач. Противостоять этим тревожным тенденциям решили ученые-филологи Томска. Они организовали научно-популярные лекции для того, чтобы открыть томичам прекрасный и многообразный мир литературы. Что такое чтение сегодня - веяние моды или духовная потребность, об этом мы беседуем с преподавателем кафедры русской и зарубежной литературы ТГУ Анной Кожевниковой.
Архив
С нетерпением следил за тем, что же ответит областная власть на протесты томских автомобилистов по поводу применения чипсила на дорогах. Сам пострадал от этой технологии. Но понял, что нас "в верхах" не услышали. В. Прохоров, Томск
Архив
Скверная ситуация сложилась в здравоохранении областного центра. Осень - традиционная пора, когда к врачу на прием попасть непросто. А нынче это сделать стало еще труднее.
Архив
В минувшую субботу жители домов в нескольких районах города остались без света. Причиной тому - короткое замыкание на крупной подстанции "Восточная", расположенной на улице Энергетической.
Архив
Сейчас почти все медицинские учреждения компьютеризированы. Но электронные системы не всегда могут устоять перед атаками хакеров. Как же сделать так, чтобы не произошло утечки информации? Ведь любому человеку будет неприятно, если про его заболевания узнают окружающие.
Архив
В Томске побывал один из известнейших мировых кинорежиссеров Эмир Кустурица. Несмотря на то, что он увлечен российской культурой и гастролировал по стране и раньше, в наш город он прибыл впервые. И приехал совсем не в амплуа сценариста и режиссера, а в роли музыканта. Накануне визита мировой звезды в Томске прошел фестиваль фильмов Эмира Кустурицы.
Архив
Мечта онкологов и физиков - Центр ядерной медицины в Томске. О его возможном создании не раз объявлялось в регионе, где уровень онкологических заболеваний один из самых высоких в России и где в институте онкологии оперируют, лечат не только местных, но и тысячи приезжих больных со всей Сибири и Дальнего Востока. Сегодня появилась реальная возможность создания такого Центра, и об этом мы говорим с заведующим лабораторией получения радиоактивных веществ физико-технического института Томского политехнического университета Владимиром Головковым.
Архив
Вещи, которые без дела пылятся где-нибудь в гараже или в домашнем чулане, могут стать музейными экспонатами. Все, что для этого нужно, стряхнуть с них пыль и отнести в Музей истории Томска. Многие горожане уже стали почетными дарителями, откликнувшись на акцию Думы города Томска "Оставь свое имя в истории Томска".
Архив
Контуры дела 14.11.2012 00:00
И вновь громкое дело. Задержан президент компании "Стек", бывший гендиректор "Контура" Игорь Иткин. Крах оборонного предприятия ни для кого не стал новостью - к этому шло давно. А вот обвиняемого нашли только сейчас. Хотя общественность разделилась: одни считают, что из Иткина сделали козла отпущения, другие - что задержание вполне заслуженно.
Архив