Примерное время чтения: 4 минуты
70

Продолжение инициатив

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Аргументы и факты - Томск 28/11/2012

В минувшую пятницу состоялось первое собрание Общественной палаты области четвертого созыва. Руководителем избран директор НИИ онкологии, академик Российской медицинской академии наук Евгений Чойнзонов. Он сменил на этом посту ректора Национального исследовательского Томского государственного университета Георгия Майера. Но Майер стал его заместителем. Избраны также пять комиссий палаты и их председатели.

"Год серьёзных изменений"

- В Общественную палату всегда входили уважаемые, инициативные и энергичные люди, профессионалы своего дела, - сказал, открывая заседание, заместитель губернатора по внутренней политике Владимир Жидких. - В предыдущий созыв по инициативе палаты в области реализованы важные проекты. Созданы и работают институты уполномоченных по правам человека и по правам ребенка, система государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Большое поле деятельности и для нового созыва палаты, тем более что минувший год для нашей области стал годом серьезных изменений. В новом составе избрана Законодательная дума, избран новый губернатор, существенно обновился состав областной администрации, наконец, недавно закончились выборы и сформирован депутатский корпус городского, муниципального, поселенческого уровня.

Полагаю, что для нашей области все эти изменения позитивны. Сегодня требуются новые эффективные методы управления, большая открытость власти, большая результативность в работе. Уже за последние месяцы произошли важные события, которые положительно повлияют на жизнь региона в самое ближайшее время. На днях достигнута договоренность между руководителем Газпрома Алексеем Миллером и губернатором Сергеем Жвачкиным. Газпром принял решение подержать газовую программу нашей области и намерен вложить в этот проект 4 миллиарда рублей.

Газификация - одна из ключевых проблем развития региона. Особенно это важно для жителей районов и городов. Газпром будет поддерживать наш инновационный форум, ему интересна продукция томских предприятий, исследования наших университетов. Надо отметить также договоренность между губернатором Сергеем Жвачкиным и руководством Росатома на предмет сохранения центра разработки новых технологий в Северске.

"Содействовать вашей работе"

- Общественная палата предыдущего созыва, - продолжал Владимир Жидких, - за время своей работы зарекомендовала себя как мудрый и очень авторитетный, взвешенный институт гражданского общества. Надеюсь, что областной парламент поддержит предложение губернатора о наделении Общественной палаты правом законодательной инициативы.

Кроме того, четвертому созыву Общественной палаты предстоит продолжить работу по предоставлению субсидий и грантов социально ориентированным некоммерческим организациям. На эти цели в бюджете 2013 года заложено 20 млн рублей.

Георгий Майер выразил уверенность, что избранный четвертый состав палаты будет плодотворно работать на благо области.

Федеральный инспектор Томской области Владимир Сирчук поздравил собравшихся от имени представителя президента в Сибирском федеральном округе и предложил сотрудничать с экспертными советами в его ведомстве, а заместитель председателя Законодательной думы Александр Куприянец пообещал, что поддержит идею о предоставлении Общественной палате права законодательной инициативы.

Специально прибывший из столицы на собрание Общественной палаты сенатор Игорь Чернышов пожелал членам палаты смелости и уверенности в отстаивании своих взглядов. "Хотелось бы, - сказал он, - чтобы то экспертное сообщество, которое здесь формируется, имело бы мощный голос, который был бы слышен жителями области и обязательно учитывался всеми ветвями власти".

В завершение собрания Владимир Жидких вручил благодарности губернатора Томской области членам Общественной палаты, проработавшим в ней три предыдущих созыва. Это заслуженный мастер спорта России Наталья Баранова, председатель президиума Томского научного центра Сергей Псахье, наместник томского Богородице-Алексиевского монастыря архимандрит Силуан (Александр Вьюров), директор НИИ медицинской генетики Валерий Пузырев, директор Губернаторского Светленского лицея Александр Сайбединов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах