Все новости сайта за 28 ноября 2012

Нано в народ 28.11.2012 00:00
Инновации для большинства людей - нечто фантастическое, существующее лишь в научных лабораториях. Это не совсем так. То, что инновации входят в нашу жизнь, можно было убедиться, посетив передвижной выставочный комплекс. Иначе говоря, поезд инноваций, который два дня стоял на вокзале Томск-1. Он уже больше года колесит по стране, но в наш город заехал впервые.
Архив
Томская ГИБДД на неделе попала под огонь критики. Активисты общественного движения "Дороги Томска" организовали пикет прямо у здания областного управления, требуя, чтобы был наведен порядок с рекламой на дорогах. Крикливые баннеры, расположенные вдоль дорог, буквально навязывают товар или услугу. Многие водители отмечают, что они отвлекают от управления автомобилем.
Архив
Все более очевидным становится факт: зритель, читатель соскучился по человеку труда. Наше информационное пространство - это либо сплошной негатив, либо низкопробное шоу, зацикленное на личной жизни горстки артистов. Такое впечатление, что у нас никто не выращивает хлеб, не варит сталь, не учит детей. За образец подается сытая и богатая светская жизнь. Разрушить этот стереотип призван новый телевизионный проект областной администрации "С чего начинается Родина", который недавно успешно стартовал.
Архив
Томичам крупно повезло. В отличие от жителей многих городов Сибирского округа, они пользуются водой из подземных артезианских источников. Чтобы это природное благо могло и дальше служить людям, его нужно не только беречь, но и развивать систему городского водоснабжения.
Архив
В минувшую пятницу состоялось первое собрание Общественной палаты области четвертого созыва. Руководителем избран директор НИИ онкологии, академик Российской медицинской академии наук Евгений Чойнзонов. Он сменил на этом посту ректора Национального исследовательского Томского государственного университета Георгия Майера. Но Майер стал его заместителем. Избраны также пять комиссий палаты и их председатели.
Архив
Наука - не мука 28.11.2012 00:00
Томск прославился лауреатом Нобелевской медали. Вернее, лауреат прославил Томск. Медаль Нобеля по 18 номинациям присуждается Российской академией естествознания за вклад в развитие изобретательства. Причем ее могут вручить как нескольким равным претендентам, так и только одному, за самую лучшую исследовательскую работу. Именно такой оказалась работа Андрея Мостовщикова - магистранта Института физики высоких технологий Томского политехнического университета Андрея Мостовщикова.
Архив
И вновь в Томске обманутые дольщики всеми силами пытаются привлечь внимание к своей проблеме. Неделю назад пострадавшие от недобросовестных застройщиков собирались на пикет перед зданием городской администрации. А затем пострадавшие от строительной компании "Демос" решили пойти еще на один важный шаг.
Архив
Прошедшее лето для сибирских речников из-за мелководья было аховым. Но ситуация с судоходством на Томи может стать еще хуже. Виной тому возникшие у некоторых компаний планы по возрождению законсервированного проекта строительства Крапивинской ГЭС на Томи.
Архив
Правда, что в Томской области самая высокая заболеваемость раком молочной железы? В. Веселовская, Томск
Архив
"Атомному затишью" в Томской области пришел конец. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин с главой госкорпорации "Росатом" Сергеем Киреенко подписал соглашение о строительстве в Северске опытно-демонстрационного реактора на быстрых нейтронах. И вот общественность поделилась на два лагеря. Одни - "за" прогрессивное решение. Другие - "против" опасного строительства.
Архив