Примерное время чтения: 2 минуты
46

Банк на колесах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аргументы и факты - Томск 07/04/2011

Необычная акция стартовала в Национальном Томском государственном университете. Называется она "Донор" и осуществляется в рамках проекта "Банк крови ТГУ". Организаторами выступили профком студентов ТГУ и областная станция переливания крови. Забор крови проходил в мобильной станции переливания у Центра культуры ТГУ.

Нешуточное дело!

Тому, кто пришел в ТГУ в день юмора сдать свою кровь, было совсем не до смеха. Дело серьезное, тем более, если ты решился на эту процедуру в первый раз.

- Да, побаиваюсь, - не скрывает студентка ФТФ Татьяна Афанасьева. - Я действительно пришла сдавать кровь в первый раз, но думаю, что поступила правильно.

Евгений Гупал о своих страхах умалчивает, но свое участие обосновывает вполне прагматично. "Узнал, что проводится такая акция, было свободное время, вот и пришел. Еще двух друзей привел. Может, наша кровь кому-нибудь принесет пользу".

То, что необходимость в спасительной "жидкости" есть, в ТГУ убедились давно.

- К нам нередко обращаются за помощью организовать сдачу крови, когда речь идет о здоровье студентов или сотрудников университета, - рассказывает Дарья Бондаренко, студентка пятого курса ФИЯ, одна из инициаторов проведения подобной акции. - Но делается это в экстренном случае. А почему не создать такой банк крови, который бы существовал про запас? Скажем, понадобилась кровь кому-то из работников или студентов ТГУ в экстренном порядке, а она уже есть. Мы связываемся со станцией переливания крови, и пациент незамедлительно получает кровь из резерва.

Эту идею поддержали в профкоме вуза, администрация ТГУ. Желающих оповестили через интернет, объявления.

Чем больше, тем лучше

- Это очень гуманная и полезная акция, - подводит итог главный врач областной станции переливания крови Евгений Малый. - Кровь всегда востребована, и чем больше ее запас, тем больше шансов на спасение жизней.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах