Примерное время чтения: 2 минуты
40

Тариф неблагополучия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Аргументы и факты - Томск 22/12/2010

Чем ближе первое января, тем тревожнее ожидания нового взлета цен. На гречку и другие продукты питания в торговой сети Томска они вновь поползли вверх. Но это ничто по сравнению с ожидаемым ростом цен на коммунальные услуги.

Надбавка "плакала"

В администрации Томска сообщили, что в 2011 году тарифы на коммунальные услуги для населения города в целом повысятся на 12,6 процента. Тарифы на тепловую энергию вырастут на 12,2 процента - с 892,53 до 1001,45 рубля за гигакалорию.

Это значит, что среднестатистическому томичу за тепло придется платить на 100-120 рублей больше, чем в предыдущем году. Таким, образом, "плакала" 6,5-процентная надбавка к жалованью бюджетникам, которую они получат в новом году.

Больше всего подорожает вода

Что касается тарифов на электроэнергию, то они подрастут на уровне прошлого года - ровно на 9,5 процента. За киловатт-час томичи станут платить с первого января 1,51 рубля - на 13 копеек больше, чем сегодня. Больше всего подорожает в новом году водоснабжение - на 14,3 процента.

Это явно выходит за рамки, установленные Минрегионразвития. За каждый кубометр потребленной воды жителям Томска придется теперь выкладывать по 23,31 рубля - на три с лишним рубля больше, чем в нынешнем году. Рост тарифов на водоотведение составит 12,2 процента.

Особенно пострадают в этом случае те, кто не установил индивидуальные приборы учета воды, ведь в соответствии с новыми правилами предоставления услуг ЖКХ с 1 января 2011 года тарифы для них будут повышены в два раза, а в 2012 году - в 4 раза.

Но томичи еще и опасаются, что приход иностранной компании, которой по условиям проведенного конкурса, томский водоканал будет передан в долгосрочную аренду, неизбежно скажется на повышении тарифов на воду. Правда, глава "Веолия Вода Томск" господин Локшин на днях заверил, что будет пунктуально соблюдать условия договора. Однако там ничего нет про тарифы. Их устанавливает мэрия...А хозяин - барин. Так что наверняка придется в очередной раз затянуть пояса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах