Все новости сайта за 1 апреля 2013

Каждый отмечает Масленицу по-своему. Одни широкими гуляньями, другие - по-семейному с блинами. А некоторые предпочитают отправиться с удочкой на зимнюю рыбалку. И таких в области нашлось немало.
Архив
Заветная лира 01.04.2013 00:00
В Могочинской средней школе уже более 40 лет существует уникальный Пушкинский музей, известный далеко за пределами поселка. Его создала молодая учительница русского языка и литературы Лидия Пономарева, а ее ученики связались с потомками и почитателями таланта великого поэта, и отовсюду им посыпались письма и бандероли...
Архив
Интерес ко всему, что происходит в школе, сегодня необычайно высок. Родителей волнуют уже не столько условия обучения ребятишек - тут, на их взгляд, более-менее все нормально, сколько переход на пока что "загадочные" новые образовательные стандарты, которые начинают определять внутреннюю жизнь в каждом школьном доме.
Архив
Перечисляю пенсию на карточку в банк. Дети меня убедили сделать это. А я боюсь, вдруг опять какой-нибудь дефолт случится, и останусь я без кровных. С другой стороны, и в сомнительные "пирамиды" вкладывать деньги опасно. Что же делать? Есть ли какая-то гарантия государства на этот счет? Анастасия Казимировна
Архив
Блины сближают 01.04.2013 00:00
Масленица - это не просто пир горой, обилие блинов и прочих лакомств, но еще и дружеские встречи, общение, совместная радость и веселье. Особенно это ценно для воспитанников детских домов, которым остро не хватает новых впечатлений и друзей. Именно для них в Центре делового сотрудничества и отдыха "Томь" было организовано празднование Масленицы.
Архив
До "большой земли" отсюда - всего ничего. Какой-то час с небольшим езды на машине по зимнику и, пожалуйста, вот они - Пудино и Кедровый. Но, к сожалению, этот период недолог. С наступления весенней распутицы и до декабрьских морозов Герасимовское месторождение переходит в автономное "плавание" - добраться сюда можно только на вертолете.
Архив
Студенческие стройотряды сменили название. Теперь это молодежная общероссийская общественная организация "Российские студенческие отряды". В ее региональном отделении сменилось все руководство. Вот что рассказал нашему корреспонденту командир областного студотряда, магистрант НИ ТПУ Игорь Разживин.
Архив
В этом году исполняется 50 лет томским студенческим строительным отрядам. В области идет активная подготовка к этому знаменательному для нескольких поколений томичей событию. Губернатор Сергей Жвачкин на встрече со студентами объявил 2013-й годом студенческих строительных отрядов.
Архив
В последнее время необычайно возросло внимание к преподаванию истории в школе. На эту тему состоялось совещание в Российской академии наук с участием сотрудников администрации президента и правительства, ректоров вузов, ученых, педагогов. Учебники по новейшей истории и обществознанию обсуждались на научно-практической конференции в Москве. Наконец Владимир Путин призвал создать новый учебник истории для средней школы.
Архив
В минувшую пятницу погода преподнесла томичам очередной сюрприз. Улицы города оказались под водой. Ночная оттепель привела к обильному таянию снега. А утром к тому же прошел неожиданный дождь. На дорогах областного центра образовались пробки, машины глохли в лужах, глубина которых местами достигала полуметра. Невольными участниками потопа стала и наша редакция, на которую с крыши хлынули потоки воды...
Архив
Сколько уже людей отравилось паленым алкоголем. Но его поток, идущий, как правило, с юга страны, не иссякает. На днях томские полицейские накрыли очередную огромную партию суррогатного алкоголя.
Архив
Наконец объявлено: ежегодный международный инновационный форум "ИННОВУС-2013" состоится, и скептикам не стоит беспокоиться. На 22-24 мая намечены основные мероприятия, и подготовка к ним идет.
Архив