Все новости сайта за 24 октября 2012

Белки в Томске живут, наверно, испокон веку. Некоторым зверькам, обитающим в Университетской роще, горожане даже придумали имена. Но в этом году белок в городе необычайно много. Их можно встретить даже на тротуарах, а водители порой еле успевают затормозить, когда попрыгунья выскакивает на дорогу...
Архив
Не счесть, сколько книг существует "о вкусной и здоровой пище". Но еще больше мифов о том, что полезно есть и что вредно. Приходят вопросы на этот счет и от читателей "Аиф-Томск", и мы просим ответить на них в газете врача-диетолога томской горбольницы N3 Елену Еремич. Недавно мы подготовили для нее большой блок вопросов читателей. Какие утверждения являются справедливыми, а что - мифы вы узнаете из этого своеобразного коллективного интервью. Его мы продолжим и в будущих номерах, отвечая на ваши вопросы.
Архив
Почти полгода томские любители футбола находились в напряжении. Команда подобралась неплохая, тренер умелый, но не до конца было понятно, какая задача поставлена на сезон, будет ли устойчивое финансирование клуба.
Архив
Похоже, что областная власть все-таки нашла способ, как помочь бюджетникам и муниципальным служащим накопить на приличную пенсию. Начиная с нового года, деньги в их "пенсионную копилку" на паритетных началах будут поступать сразу из трех "карманов" - федерального, областного и самого бюджетника.
Архив
Завершается работа третьего созыва Общественной палаты Томской области. В минувшую пятницу она подвела итоги двухлетней работы. С докладом выступил глава палаты, ректор ТГУ Георгий Майер. Он подробно говорил о приоритетных направлениях работы общественников, значимых проблемах, которые палата анализировала и предлагала рецепты их решения. Но прежде всего Георгий Владимирович сказал о главном - ответственности, с которой работали его коллеги, люди авторитетные в Томске, очень занятые своим основным делом, "тратя самое дорогое, что есть у человека - время, на общественные поручения".
Архив
Что нужно человеку для счастья? И вообще, что это за эфемерное состояние, которое трудно поддается описанию и которое еще сложнее вычислить с помощью математики? Но, как выяснилось, посчитать все же можно. Мониторинговое агентство NewsEffector провело исследование на тему "Индекс счастья российских городов". В опросе принимали участие почти 27 тысяч человек из ста крупнейших городов нашей страны. Увы, Томск занял в рейтинге лишь 73-е место. Чем недовольны наши горожане, мы пытались выяснить с заведующим кафедрой социологии ТГУ Виталием Кашпуром.
Архив
В то время как в городе уже вовсю идет снег, томские коммунальщики продолжают копать. Ямы зияют во всех районах. Причем речь идет не только о тех раскопках, которые никак не устранят с лета, но и о тех, что продолжают появляться вновь. Такого благодушия томичи не припомнят давно.
Архив
А где квартиры? 24.10.2012 00:00
Еще в отношении одной строительной компании возбуждено уголовное дело.
Архив
Еще недавно томская общественность жалела двух застреленных в окрестностях Северска лосей. Сообщалось, что животные очень близко подходили к забору СХК, почти не боясь людей. И поплатились за свою доверчивость...
Архив
Наконец свершилось! Томичи в минувшую субботу торжественным митингом и фейерверком открыли долгожданный пушкинский дорожный узел. Постепенно понятие "пробка на четвертой поликлинике" уходит в прошлое.
Архив