Все новости сайта за 25 апреля 2007

Сохранение культуры - это сохранение обычаев. А их можно сберечь, вовлекая молодежь, детей. Это давно поняли в областном центре татарской культуры, где трепетно относятся к национальным праздникам. "Карга боткасы" ("Воронья каша") - так называется очередной праздник, на который пригласили самых юных - воспитанников детских садов и учеников начальных классов. Причем не только татар - всех жителей многонационального томского Заистока.
Архив
Второй раз, играя на выезде, "Томь" заставляет болельщиков хвататься за валидол, проигрывая два мяча и затем сравнивая счет. Что это, кроме того факта, что команда имеет характер, бьется до последнего момента? Нестабильность состава, вызванная травмами игроков, результат вынужденного перехода от игры в четыре защитника к игре в три, а затем снова в четыре, усталость футболистов основного состава? Эти и многие другие вопросы возникают у болельщиков после матча в Перми, в котором обе команды в первом тайме забили друг другу по три мяча.
Архив
Помню, какой популярностью в годы моего детства пользовались собираемые модели самолетов, правда, больше напоминающие игрушки. Теперь появились новые развлечения: компьютеры, игровые автоматы, сотовые. Но, как оказалось, они не вытеснили те самые модели. Более того, сегодня увлечение моделированием переживает новый подъем. Что подтверждает открывшаяся недавно в Доме офицеров выставка "Самолеты Второй мировой".
Архив
Кого чаще рождают томички - мальчиков или девочек? Или никакой закономерности в этом нет? "Работают" ли уже назначенные правительством денежные поощрения за второго ребенка? Увеличивается или уменьшается население области? Откуда чаще всего приезжают к нам мигранты и куда переселяются наши земляки? На эти и другие вопросы нашего обозревателя отвечает начальник отдела переписи населения и демографии Томскстата Ольга Плюснина
Архив
Прививки: сколько споров вокруг них велось. Одно время родители были категорически против того, чтобы прививать детей. Сейчас эта волна негативизма пошла на спад. Кому и зачем надо ставить прививки - об этом в ходе "прямой линии" в редакции "АиФ-Томск" рассказали профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой детских инфекционных заболеваний СибГМУ Альбина Помогаева и ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Томской области Ирина Гололобова.
Архив
В феврале наша газета рассказала о пенсионере Ефиме Батурине, который решил потягаться в суде с коммунальщиками. Он подал в Ленинский районный суд сразу два иска к управляющей компании "Каштачная".
Архив
Студенты Томска выстроились на площади перед Дворцом спорта в виде солнца.
Архив
Существуют ли очереди в бюро медико-социальной экспертизы? Сколько времени занимает ожидание? Как относятся к пациентам врачи? Эти далеко не праздные вопросы напрямую касаются тех, кто уже обижен судьбой - добивается назначения инвалидности.
Архив
То, что местную власть интересует судьба кедровых лесов, Сергей Горошкевич понял с первых минут своего появления на томской земле в 1985 году. "Уже в аэропорту, - вспоминает ученый, - заметил: везде по стране висели лозунги "Слава КПСС", а здесь еще рядом был плакат "Берегите кедр!". Сергей Николаевич считает кедр изюминкой лесов томской области по ряду причин, в том числе потому, что вокруг Томска располагаются классического типа припоселковые кедровники. Вот о тревожной судьбе этих кедровников у нас и состоялся разговор с заведующим лабораторией дендроэкологии Института климатических и экологических систем Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.
Архив
Настоящий праздник устроила областная библиотека им. Пушкина для поклонников живого русского слова. В восьмой раз здесь открылась выставка "Томская книга". На ней представлены более 900 книг, выпущенных издательствами и типографиями области за прошедший год.
Архив
Три дня выходных - какой кайф! Но праздник на то и праздник, чтобы чувствовать его по-особому. Тем более что и погода наконец решила побаловать томичей. И именно теперь, когда молодежь высыпала на улицы, в скверы города, по-настоящему ощущаешь, что наш Томск действительно студенческий. Столько улыбок, встреч, поцелуев!
Архив