Все новости сайта за 1 ноября 2006

Действуя по классическому принципу "шаг назад, два шага вперед", футболисты томской команды приблизились к своему прошлогоднему рубежу - 37 очков. Возьмут ли они его, еще вопрос.
Архив
В то время как молодые парни осеннего призыва готовятсянадеть армейские сапоги, главная военная прокуратура обеспокоена возвращением "военных беглецов". В октябре она обратилась к военнослужащим, самовольно оставившим часть, с призывом прийти с повинной. Проблема актуальна. В последнее время примерно треть преступлений приходится на долю преступлений против порядка несения воинской службы.
Архив
Измерить человеческую жизнь деньгами сложно. Тем не менее во многих армиях мира за непосредственное участие в боевых действиях полагался увеличенный "оклад". Все знают про так называемые "боевые", выплачиваемые участникам активной фазы чеченских событий. Сколько было сломано копий по этому поводу. Как это часто бывает, во многих случаях средства, выдаваемые государством военным, терялись в штабах, оседали в карманах нечестных командиров. Кто посмелее - выбивал их. А кто-то считал зазорным ругаться, поднимать щекотливую тему.
Архив
Налоговая грамота овладевает массами. И население уже знает,что может воспользоваться налоговыми льготами - вычетамипо налогу на доходы при покупке квартиры, дорогих лекарств,платы за обучение. Но, судя по редакционной почте, далеко невсе знают, что для этого нужно сделать? Куда обратиться, какие документы оформить? За помощью мы обратились к начальникуотдела по работе с налогоплательщиками и СМИ управления ФНС России по Томской области Ирине Уймановой.
Архив
За последние три года в родильных домах умерло 20 женщин, еще 6 скончались дома во время родов. Часто пациентки не наблюдались во время беременности (нежеланной) и поступали в больницы в тяжелом состоянии. Так или иначе, но по данным экспертизы,только в 9 случаях смерть была непредотвратима. В остальных ее могли избежать. На коллегии, где отчитывались начальникобластного департамента здравоохранения Альберт Адамян и профессора СибГМУ Ирина Евтушенко и Елена Кондратьева, в адрес томскогоздравоохранения была высказана серьезная критика.
Архив
Жилищный бум породил и еще одну проблему - неуплату налогов за сдаваемое жилье, которого теперь у некоторых оказывается в избытке.А правда ли, что налоговая инспекция обязала ЖЭУ "стучать" на жильцов, которые сдают квартиры в аренду и не платят налога?
Архив
- Как попасть на личный прием к губернатору? Н. Шаповалова, Асино
Архив
Недавно вы рассказали о том, что городские депутаты пересели с отечественных автомобилей на корейские "Хюндаи". Интересно, а областные чиновники и депутаты все еще отдают предпочтение российским машинам или тоже закупили что-то покомфортнее?М. Волобуев, Томск
Архив
Национальный проект "Здоровье" и пилотный проект модернизации здравоохранения в Томской области на слуху. Чиновники от медицины всеми силами пытаются нас убедить, что все планируемые перемены - на благо пациента. Вот и главный девиз томской реформы "Деньги идут за пациентом!" подается едва ли ни как панацея от всех бед. Однако нам, пациентам, лишь предлагают принять правила игры. Но почему сам пациент не может быть хозяином тем денег, которые "идут за ним"? Почему он отлучен от контроля за этими средствами? Ответить на эти и другие "неудобные" вопросы мы пригласили в редакцию исполнительного директора Томского территориального фонда ОМС Евгения Копасова и начальника управления развития ОМС Сергея Андреева.
Архив
- Случайно узнала, что за потребительский кредит у меня остался долг - 1 руб. 02 коп. Разве банк не обязан был мне сообщить о задолженности? Я слышала, что в течение года этот долг может вырасти до десятков тысяч рублей. Правда? В. Петровская, Зырянское
Архив
Слышал, что кроме социальной стипендии, студент вуза может получать материальную помощь. Интересно, кому ее выделяют?Антон М.
Архив
Сколько трамваев или троллейбусов можно было приобрести на средства, потраченные областной и городской властями на саммит?В.А. Маслов
Архив
За эту информацию мы "зацепились" случайно. Глава Томского районаАнатолий Каплунов обронил насчет доярок-восьмитысячниц в егорайоне... Батюшки!.. Да это же невидаль какая! В советские времена за надои в 5000 кг молока Героя давали! А тут - 8000 тысяч!
Архив