Примерное время чтения: 1 минута
75

Где заверить свидетельство?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и факты - Томск 28/03/2014

Я родилась в Казахстане, сейчас живу в Томске, но собираюсь уехать на постоянное место жительства во Францию. При оформлении визы у меня потребовали свидетельство о рождении, заверенное апостилем. Где я могу проставить апостиль на свидетельстве о рождении, которое выдано в бывшей союзной республике? Анжелика, г. Томск

Нам ответили в Управлении Минюста РФ по Томской области: "На подлиннике данного свидетельства Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области апостиль не проставляется. В подобном случае возможно проставление апостиля только на нотариально удостоверенной копии этого документа, при условии, что копия будет удостоверена нотариусом г. Томска или Томской области.

К тому же указанное правило распространяется на документы, выданные в бывших союзных республиках до 31 декабря 1991 года, то есть до распада СССР. Более поздние документы считаются иностранными и легализовать их в России путем проставления апостиля невозможно, даже их нотариальные копии. В таком случае по вопросу проставления апостиля вам необходимо обращаться в орган ЗАГС, выдавший этот документ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах