Примерное время чтения: 3 минуты
64

Последние заявления

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Аргументы и факты - Томск 25/07/2013

В приемных комиссиях томских вузов горячая пора. Приемная кампания в разгаре. Пока сотрудники университетов считают число желающих стать студентами и выбирают достойных, сами абитуриенты мучаются в раздумьях - какой специальности все же отдать предпочтение. Для того чтобы определиться с выбором будущей профессии, остались считанные дни.

Определиться не медля

Принимать документы в томских вузах закончат 25 июля. Сейчас абитуриентам необходимо окончательно выбрать специальность и направить на соответствующий факультет подлинники документов. В самих же приемных комиссиях выделяют тенденцию - поданных заявлений в этом году почти на тысячу меньше, чем в прошлом. Меньше и самих вчерашних школьников в стенах университетов: многие предпочитают не приходить в комиссию лично, а отправить свое заявление по электронной почте. Оказывается, такую возможность практикуют в томских вузах не первый год.

Но то, что заявлений в этом году меньше, еще не говорит о том, что поступить станет проще. Среди подавших заявление все больше медалисты и отличники. По сравнению с прошлым годом таких абитуриентов прибавилось больше чем на 300 человек.

Еще одна особенность этого года - победители олимпиад и другие льготники могут воспользоваться своей привилегией, только предъявив подлинник документа. По закону любой абитуриент может подать заявления в пять вузов, используя при этом копии. Это осложняет работу приемных комиссий. Поскольку точно узнать, куда будущий студент надумал поступать можно только после подачи подлинников документов.

Также сотрудники вузов отмечают, что в этом году выросло количество иногородних абитуриентов, в том числе и из стран СНГ.

Предпочтение престижу

Однако спросом у вчерашних выпускников школ пользуются все те же вузы и все те же специальности. И это несмотря на то, что области нужно больше специалистов технических направлений.

- На экономические, гуманитарные специальности, юриспруденцию места урезаются, - говорит начальник департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области Алексей Пушкаренко. - Увеличиваются места на инженерные, естественнонаучные направления, педагогику.

Но будущим студентам этого не объяснить. Самые востребованные факультеты - экономический, юридический, психологии и иностранных языков.

- Многие льготники подают свои заявления именно на эти специальности, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Ольга

Бетхер. - Это традиционная картина, которая не нуждается в комментариях и объясняется желанием многих занимать руководящие должности. Принято считать, что по окончании такого факультета выпускнику обеспечено и рабочее место с хорошей зарплатой.

Наибольшее количество поступающих в политехе стремится на специальности, связанные с нефтяным и газодобывающим комплексом. Самым востребованным в ТПУ стала специальность "Экология и природопользование". Следующими по приоритетности у абитуриентов идут специальности "Нефтегазовое дело", "Таможенное дело". Такой выбор тоже легко объясним престижем и прибыльностью отрасли.

Окончательные же итоги приемки 2013 года станут известны совсем скоро - уже 4 августа. Только тогда новоиспеченные студенты и их родители смогут выдохнуть с облегчением.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах