Примерное время чтения: 4 минуты
60

Личные финансы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Аргументы и факты - Томск 02/05/2012

Вокруг столько соблазнов, что хочется все и сразу. В результате возникают сложные ситуации, когда мудрый совет жить по средствам уже не поможет. К сожалению, этот "тайм" вы проиграли с разгромным счетом.

Можно ли обезопасить себя и своих близких с финансовой точки зрения? Где найти тот спасательный круг, который не только поддержит на плаву, но и научит грамотно управлять семейным бюджетом? Томичам в этом смысле повезло больше других. В нашей области одной из первых в стране разработана программа повышения финансовой грамотности населения. Она включает в себя массу различных мероприятий, главная цель которых - сделать людей богаче. Одним из таких практических и одновременно обучающих элементов стало проведение в Томске ежегодной выставки-ярмарки "Ваши личные финансы".

Как стать богатым

- На необходимость заняться вопросами финансовой грамотности нас подтолкнули тревожные ожидания, - говорит

заместитель губернатора области по финансам Александр Феденев. - Наблюдая за тем, как начала стремительно размножаться новая популяция Леней Голубковых, мы еще больше укрепились в понимании того, что повышением финансовой грамотности населения необходимо заниматься системно, активно и главное - целенаправленно. Что и пытаемся делать в последнее время.

Отправной точкой в этой работе стали социологические исследования. Они показали, что лишь половина опрошенных в той или иной степени разбираются в финансовых инструментах. При этом, что интересно, 82% респондентов считали себя достаточно продвинутыми в сфере финансовых услуг. Понятно, что это - завышенная самооценка. Она опасна тем, считает Александр Феденев, что служит благодатным полем для разного рода финансовых аферистов.

Что делается конкретно в этом направлении? Во-первых, начиная с 2002 года, в области начали размещаться облигационные займы, предназначенные специально для населения. Несмотря на то, что с экономической точки зрения это не совсем выгодно - всегда есть возможность занять деньги под меньший процент. Тем не менее, администрация области сознательно пошла на этот шаг, поскольку таким образом достигалась главная цель - привлечения населения к цивилизованному способу работы с ценными бумагами.

Также в настоящее время издается газета "Ваши личные финансы", действует специальный сайт, на котором не только широко представлена финансовая информация, но и работает школа инвесторов. Вот уже третий год областным департаментом финансов при поддержке Федеральной службы по финансовым рынкам организуется и проводится выставка-ярмарка "Ваши личные финансы", которая стала уникальным явлением для нашего города. В прошлом году за два дня ее посетило около 4 тысячи человек. Чем объяснить столь высокую популярность выставки у населения?

Деньги - в благополучие семьи

- В рамках нынешней выставки-ярмарки пройдут практические семинары и мастер-классы, - поясняет руководитель проекта "Ваши личные финансы" Михаил Сергейчик. - На них в очень простой и доступной форме ведущие специалисты известных финансовых институтов - представители Пенсионного фонда России, Московской межбанковской валютной биржи (ММББ), банков и страховых компаний расскажут о том, как научиться не только управлять финансами, но и преумножить свои сбережения.

По мнению Натальи

Гориной, директора Томского филиала "РОСБАНКА", который является генеральным спонсором выставки, областной департамент финансов проводит очень нужную и полезную работу по формированию у томичей определенного запаса знаний в финансовой сфере. Пройдя на семинарах и мастер-классах, что называется, "курс молодого бойца", люди обращаются в банки уже подготовленными на элементарном уровне для того, чтобы грамотно воспользоваться предлагаемыми финансовыми услугами.

На выставке-ярмарке, которая пройдет в Большом концертном зале Томска 21-22 апреля, Томский филиал "РОСБАНКА" предложит посетителям целый ряд специальных условий по продуктам своего банка.

- Одной из главных задач в современной России, безусловно, является повышение финансовой грамотности населения, - считает управляющий Томского филиала Сбербанка России N 8616 Михаил Гребенников. - Поэтому большое спасибо департаменту финансов и администрации области за то, что они системно занимаются этим делом. Мы должны вместе работать над тем, чтобы научить людей копить деньги, сохранять их и в дальнейшем вкладывать в развитие и благополучие семьи. Это поможет им лучше планировать свою жизнь.

Остается добавить, что организаторы 3-й выставки-ярмарки "Ваши личные финансы" ждут томичей в Большом концертном зале Томска 21-22 апреля с 11 до 18 часов. Вход свободный. Телефоны для справок 710-898 и 71-09-90. Сайт в интернете www.VLFin.ru.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах