Примерное время чтения: 4 минуты
60

Не упусти свой шанс

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Аргументы и факты - Томск 01/05/2012

В Томске прошла 3-я выставка "Ваши личные финансы". Как и две предыдущие, она стала ярким, интересным и самое главное - очень полезным событием в жизни жителей города.

О масштабности и актуальности этого финансового мероприятия говорит не только огромный наплыв посетителей, но и высокий уровень представительства. Напомним, на церемонии открытия выставки выступил заместитель губернатора Томской области - начальник Департамента финансов Александр Феденев. В свою очередь, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Иван Гончаров - и руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам Евгений Снегирев дали высокую оценку проводимой в Томске работе по повышению финансовой грамотности населения. Кроме того, с приветственным словом к посетителям и участникам обратились генеральные партнеры выставки - руководство Томского отделения ОАО "Сбербанк России" и Томского филиала ОАО АКБ "РОСБАНКА".

Выбрали то, что по душе

Скажем сразу - скучать никому не пришлось. В фойе Большого концертного зала, где были развернуты красочные экспозиции практически всех действующих в городе банков, страховых компаний, фондов и других финансовых учреждений, откровенно говоря, было не протолкнуться. Самое интересное, что случайных зевак здесь не было и в помине. Посетители, несмотря на ветреную погоду и начавшийся утром снегопад, пришли в БКЗ с вполне конкретной целью. С одной стороны, побольше узнать, а с другой - воспользоваться специальными предложениями банков, страховых компаний, программами по ипотеке и автокредитованию.

- Выставка полезна тем, что томичи в одном месте и сразу смогли получить не только необходимую информацию о финансовых услугах, расширить свой кругозор в этой сфере, но и постигнуть азы того, как научиться управлять личными финансами и в конечном счете сделать свою жизнь богаче и благополучнее, - говорит руководитель проекта "Ваши личные финансы" Михаил Сергейчик. - В рамках выставки прошло несколько обучающих семинаров и мастер-классов. На них томичи узнали о действующих в ипотечных программах от Росбанка, как начать свой бизнес вместе со Сбербанком, о текущей ситуации на рынке ценных бумаг, а также о том, как не стать жертвой финансовых аферистов. Думаю, выставка выполнила свою задачу - сделан еще один шаг по пути к финансовой грамотности населения.

Интерес к выставке действительно был огромный. Ее посетители, не стесняясь, присаживались перед консультантами и менеджерами банков и довольно настойчиво выясняли перечень предоставляемых услуг, специальные предложения, а также их преимущества по сравнению с другими финансовыми учреждениями. Молодую пару - Ольгу и Александра Треповых - на выставку, например, привел "квартирный вопрос". Оценив разные варианты, они отдали предпочтенье Томской домостроительной компании. Почему? По словам Ольги Треповой, ТДСК строит просторные и с хорошей планировкой квартиры. Но решающим в выборе все же стало то, что компания предоставляет заключившим договор в период проведения выставки 7-процентную скидку на квартиру.

Уроки мастера пойдут на пользу

То ли по случайному совпадению, а может быть, специально, выставка детских рисунков была развернута перед входом в зал, где свой мастер-класс по наведению порядка в личных финансах проводил известный в России финансовый консультант Владимир Савенок. Так что посетители выставки, прежде чем погрузиться в мир сложных реалий по преумножению сбережений, смогли вдоволь насмотреться на наивные детские фантазии.

Правда, на деле все оказалось гораздо сложнее, чем на детских рисунках. Во-первых, деньги, к сожалению, не растут на деревьях. Во-вторых, независимо от количества, ими нужно уметь управлять. Владимир Савенок, начав с вопроса о том, сколько денег нужно для счастья, на конкретных примерах показал, что управление финансами начинается с определения каждым из присутствующих в зале своей стоимости, составления финансового плана и в конечном счете - балансового отчета. При этом консультант напомнил, что деньги следует раскладывать по разным "корзинам", а для подстраховки на "черный день" обязательно иметь примерно 6-месячную "заначку".

Кстати, не забыли на выставке и о маленьких посетителях - на детской площадке были организованы игры, веселые конкурсы и викторины с розыгрышем призов для детей.

- Это - очень хорошее дело, - говорит специалист Томского института повышения квалификации Ольга Казакова. - Пока я присматривалась к предложениям "Промсвязьбанка", моя дочь интересно провела время на детской площадке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах