Все новости сайта за 1 мая 2012

На выставке "Черная Африка", которая недавно открылась в краеведческом музее, нет буйства тропических красок. Экспозиция выдержана в спокойных песочных и терракотовых тонах, а фоном для экзотических предметов служит черное полотно. Оно символизирует цвет кожи племен, обитающих в бассейнах рек Конго и Нигер. 160 подлинных предметов африканской культуры привез в Томск новосибирский коллекционер Игорь Гребнев.
Архив
В Национальном исследовательском Томском политехническом университете прошел День магистратуры. Это ежегодное мероприятие еще называют ярмаркой магистрантов, потому что там представители институтов, факультетов и кафедр встречают студентов, рассказывают им все преимущества обучения именно в их магистратуре, отвечают на вопросы.
Архив
Очередное, 19-е, Собрание городской Думы прошло под знаком депутатских инициатив. Разговор получился предельно открытым, а принятые решения были нацелены на выполнение конкретных задач, которые волнуют городское сообщество.
Архив
В Томске прошла 3-я выставка "Ваши личные финансы". Как и две предыдущие, она стала ярким, интересным и самое главное - очень полезным событием в жизни жителей города.
Архив
Три года назад было заключено соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и Томским политехническим университетом по инициативе руководства "Газпром трансгаз Томск". Основные принципы в этом диалоге - тесное взаимодействие по подготовке будущих инженеров. Без теории нет практики. Без практики - нет профессионала. Именно поэтому студенты овладевают в стенах учебного центра "Газпром трансгаз Томск" - основами рабочих специальностей, а затем в филиалах компании отрабатывают практические навыки. Для того, чтобы познакомиться с полученным опытом работы "Газпром трансгаз Томск" и ТПУ, в Томск прибыли коллеги по отрасли из Екатеринбурга и Югорска, Ноябрьска и Иркутска, Сургута и Москвы, других городов, где базируются дочерние компании "Газпрома". Делегацию возглавила Татьяна Токарева, начальник управления по взаимодействию с дочерними организациями Департамента по управлению персоналом ОАО "Газпром".
Архив
Научный ракурс 01.05.2012 00:00
Пробудить интерес к науке, познанию, исследованиям - такова общая цель двух неординарных событий, недавно состоявшихся в Томске. Первое - это фестиваль актуального научного кино, в рамках которого демонстрировались фильмы об ученых, их изобретениях и новейших технологиях на грани фантастики. Второе - открытие Музея занимательной физики, где представлены необычные экспонаты, созданные руками школьников и студентов.
Архив
Выпускные экзамены на пороге. Но педагогическое сообщество смотрит вперед. Нижегородский филиал Высшей школы экономики провел конференцию по проблемам развития системы оценки качества образования в России. В нем принимал участие заведующий Центром мониторинга и оценки качества образования Томского областного института повышения квалификации и переподготовки учителей Борис Илюхин, сегодняшний гость нашей редакции, которого мы расспросили и про ЕГЭ.
Архив
- Похоже, что фальшивомонетчики не дремлют. Недавно узнал, что в обороте опять появились поддельные денежные купюры. Как отличить их от настоящих и что в этом случае следует делать? Cергей Никонов, Томск
Архив
Как правильно заполнить налоговую декларацию, о каких доходах нужно отчитываться, как получить налоговые вычеты? На все эти вопросы отвечали налоговые инспекторы в Дни открытых дверей, которые прошли 20 и 21 апреля. Эта масштабная акция была впервые организована Федеральной налоговой службой с целью повышения налоговой дисциплины граждан.
Архив
Дедовщиной и неуставными отношениями в армии сегодня вряд ли кого удивишь. К сожалению, эти явления стали привычными. Именно они чуть не явились причиной трагедии в Северской дивизии, где в конце прошлой недели пытался покончить жизнь самоубийством один из военнослужащих.
Архив
Досрочные выборы депутатов Совета Куяновского сельского поселения, которые прошли в минувшее воскресенье, вызвали бурный интерес у томской общественности.
Архив