Примерное время чтения: 2 минуты
105

На пути к лидерству

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Аргументы и факты - Томск 30/12/2011

В Сибирском медицинском университете подвели итоги реализации программы развития инновационной инфраструктуры.

Рассказывает Татьяна Рудко, руководитель Центра трансфера технологий СибГМУ:

- В 2010 году наш университет стал первым медицинским вузом России, победившим в конкурсе и получившим поддержку Правительства РФ на развитие инновационной инфраструктуры. Быть первыми - всегда большая ответственность. Поэтому мы привлекли для консультационной и экспертной поддержки авторитетных специалистов в сфере трансфера технологий и развития предпринимательства.

Выполняем все обязательства

Так, нашим экспертом согласился выступить Иван Бортник, член попечительского совета фонда "Сколково", исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России. С нами сотрудничают Фридрих Хенле, специалист Агентства экономического развития (Германия), Кристофер Ватсон, руководитель венчурного фонда "ORBIT" (Великобритания), Владимир Ковалев, руководитель контактного бюро Германо-российского экономического альянса и др. Программа, нормативные документы, бизнес-планы - все подвергается экспертной оценке.

Жесткий контроль осуществляет и Минобрнауки РФ - мы отправляем отчеты еженедельно. Кстати, по итогам 2010 года мы вошли в число немногих вузов, к которым не было ни одного замечания в мониторинге НИИ РИНКЦЭ. СибГМУ успешно выполняет все взятые на себя обязательства. В 2011 году результаты по программе доложены мной на экспертной сессии в рамках Международного инновационного форума "Интерра", где заслужили высокую оценку Алексея Пономарева, заместителя министра образования и науки РФ.

Ноу-хау учёных

Что же удалось сделать за два неполных года? Во-первых, в вузе созданы центр трансфера технологий и центр внедрения технологий, оснащенные производственными площадями для выпуска опытных партий инновационных лекарственных средств. Во-вторых, созданы образовательные инновационные структуры: центр развития медицинского предпринимательства, лаборатория по разработке автоматизированных рабочих мест медицинского назначения, лаборатория системного анализа, медико-технический центр электрохирургии, центр инновационных технологий в хирургии. Наконец, открыты пять малых инновационных компаний, в основе которых - ноу-хау наших ученых.

Повышение квалификации кадров - один из обязательных элементов программы. В 2011 году на базе центра организовано обучение руководителей медицинских учреждений

г. Томска по теме: "Инновационные методы управления предприятием здравоохранения", 35 главных врачей повысили у нас свою квалификацию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах