Все новости сайта за 30 декабря 2011

В канун Нового года председатель Думы города Томска пятого созыва Сергей Ильиных подвел итоги уходящего и наметил перспективы на будущий.
Архив
Это новое социальное явление - чтобы поесть вкуснее, чем в ресторане, и заплатить не так дорого, томичи через интернет стали обращаться к умельцам печь и стряпать по-домашнему. И умельцы с охотой откликаются.
Архив
В поиске истины 30.12.2011 00:00
После прошедших парламентских выборов страна изменилась. 5 декабря Россия проснулась другой. Оппозиция получила в сумме соизмеримое количество голосов с партией власти. Теперь оппозиция наравне участвует в обсуждении всех вопросов, в том числе и текущих. В выражении нарастающего протеста Томск не стал исключением. Многочисленный митинг на Ново-Соборной площади 10 декабря показал, что и в нашем городе есть немало людей, которые не согласны с итогами прошедших выборов. Но самое главное - это не разовый порыв. На 24 декабря был назначен повторный митинг с требованием "За честные выборы".
Архив
Томский бомонд опять в замешательстве. Слишком долго не складывался политический пасьянс. Перегруппировка вариантов происходила не раз, но без видимого окончательного результата. И вот, казалось бы, можно вздохнуть с облегчением - выборы закончились, и интрига, кто же займет освободившееся место спикера, наконец, разрешилась. Но вот место занято, а элиты по-прежнему пребывают в беспокойстве. Карты, как и раньше, путает неопределенность судьбы Виктора Кресса. Все еще нет ответа на главный вопрос: кто же будет губернатором?
Архив
В наше время, когда наука вышла на новый уровень и учеными сделано столько открытий, многие, даже взрослые люди, по-прежнему не могут с уверенностью сказать - Солнце вращается вокруг Земли или Земля вокруг Солнца. Северского девятиклассника Кирилла Новоселова такое невежество возмущает. "Это ужасно, что люди даже представления не имеют о мире, в котором живут", - считает он. И когда он узнал, что в школе не преподают астрономию, он решил самостоятельно разработать пособие по этому предмету.
Архив
Знаковым событием открытия в Томске Перинатального центра стало рождение в нем 17 октября первой тройни. Девочку и двоих мальчиков родила будущий учитель Дина Петровская - до окончания педагогического университета ей осталось сдать госэкзамен и защитить наполовину готовый диплом. Но можно сказать, что педагогический стаж у молодой женщины уже пошел - работает без сна и отдыха с этаким малокомплектным классом. Перед Новым годом мы попросили Дину об эксклюзивном интервью для читателей "АиФ-Томск".
Архив
Наш толерантный, многонациональный и многокультурный Томск опять отличился. Выступил зачинщиком международного скандала. Под огонь критики попала главная священная книга кришнаитов - "Бхавагавад-гита", в которой Томская прокуратура усмотрела признаки экстремизма. Эти выводы оказались настолько спорными, что в ситуацию вынужден был вмешаться Уполномоченный по правам человека Владимир
Архив
Не зря говорят: человек выглядит настолько, насколько себя чувствует. Календарные года - не главное.
Архив
Идя в минувшую пятницу по пр. Ленина, я в какой-то момент вздрогнула. Навстречу мне двигался огромный медведь на задних лапах. Зверь раскланивался прохожим, а его поводырь раздавал пригласительные билеты на выставку в Томский областной краеведческий музей под названием "Медведь. Когтистый старик".
Архив
Болельщики "Томи" с нетерпением ждали средины декабря, когда должна была проясниться ситуация с расследованием по факту хищения имущества в футбольном клубе. Именно от решения следственных органов зависела дальнейшая судьба клуба. Так, во всяком случае, было заявлено бывшим президентом клуба "Томь". Следователи свое обещание завершить следствие к середине декабря сдержали. Вот только тумана в этой истории не уменьшилось, наоборот.
Архив
В Сибирском медицинском университете подвели итоги реализации программы развития инновационной инфраструктуры.
Архив
С уважением говорят об Алекбере Рагимове жители поселка Светлый и других микрорайонов Лесного избирательного округа N 9. В Думе пятого созыва Алекберу Алиевичу достался самый беспокойный участок - он вошел в состав комитета городского хозяйства, где принимаются решения по самым актуальным вопросам жизни города. С этой сферой деятельности депутат хорошо знаком еще по прошлому опыту работы. В свое время Рагимов возглавлял муниципальное предприятие по ремонту и эксплуатации жилья, работал в Томских коммунальных системах, был заместителем директора МУП "Томский энергокомплекс".
Архив
В Томске прошел повторный митинг "За честные выборы". Народу на нем собралось меньше, чем на первом - очевидно, волна протестных настроений пошла на спад. Новшеством на народном собрании стал звук, свободный микрофон и возможность каждому человеку "взять слово".
Архив