Примерное время чтения: 2 минуты
49

Недоступная рыбалка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и факты - Томск 29/03/2011

На Новособорной площади прошел санкционированный митинг в защиту "бесплатной" рыбалки.

Люди, облаченные в рыболовное снаряжение, под заводные песни о рыбаках активно размахивали удочками, плакатами, транспарантами: "Рыбаки против беспредела", "Нет платной рыбалке!". Причиной бурного волеизъявления послужил недавний указ президента "О внесении поправок в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Поправки касаются введения платной рыбалки для рыбаков-любителей на большинстве водоемов страны. Как отмечают организаторы акции, "новые правила означают лишь одно - теперь с нас будут брать обязательную плату за возможность ловить рыбу".

Дело в том, что с этого года действует новая редакция закона о рыболовстве, согласно которой ловить рыбу на рыбопромысловых участках, предназначенных для любительской рыбалки, можно только за деньги. Такое было и раньше, начиная с 2008 года, но теперь эта норма прописана в законе с предельной ясностью.

- В октябре я поехал порыбачить спиннингом на Обь, - рассказывает участник митинга Юрий Петров. - И был оштрафован, так как эту зону реки отдали в частные руки, а опознавательных знаков не было.

А декан строительного факультета ТГАСУ Анатолий Малиновский вообще считает, что речь идет о попытке со временем превратить в собственность лакомые участки реки. Потому как долгосрочная аренда водоемов идет на 20, 50 лет.

Любопытно, что требования участников акции поддерживают и представители власти.

- Я сам рыбак, - говорит начальник департамента ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Александр Адам. - И хочу сказать, что мнение рыбаков и мнение томской власти совпадают. И мало того, наше мнение разделяет наш премьер-министр. В ноябре прошлого года за подписью губернатора в адрес главы Росрыболовства Андрея Крайнего ушли конкретные предложения с поправками в федеральный закон. В этих поправках предлагается: всю рыбалку для рыбаков-любителей, не важно, на каких водоемах, сделать бесплатной и без всяких разрешительных документов". А поскольку вето на федеральный закон может наложить только президент, то ему и направили свое обращение митингующие.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах