Примерное время чтения: 3 минуты
194

Через судьбы людей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Аргументы и факты - Томск 01/09/2010

Накануне профессионального праздника - Дня нефтяника - состоится презентация книги "Главные геологи нефтегазового комплекса Томской области". Второго сентября в Томском Доме ученых пройдет презентация книги, работа над которой велась более шести лет. Финансирование издания осуществляло ОАО "Томскнефть" ВНК.

Вышедший в свет двухтомник являет собою весомое издание - и в прямом, и в переносном смысле. Он - итог многолетнего труда Владимира Ильича Биджакова, заведующего лабораторией института "ТомскНИПИнефть", заслуженного геолога России, ветерана томской нефтегазовой геологии, непосредственного участника открытия и разведки многих месторождений. Герои книги - люди, возглавлявшие в разные годы гео-

логические службы геологоразведочных, нефтедобывающих, буровых и геофизических предприятий Томской области.

Собрать и выверить биографические справки о каждом из десятков этих людей - работа сама по себе достойная глубокого уважения. Но книга ещё и глубоко человечна: справочный материал обильно проиллюстрирован воспоминаниями и рассказами 251 очевидца, каждый из которых, в свою очередь, лицо в геологии, нефтяной и газовой промышленности, далеко не постороннее. Среди них руководители министерств, объединений и крупных предприятий, академики и профессоры, депутаты, писатели и журналисты.

Следует также сообщить, что двухтомник проиллюстрирован фотоматериалами минувших лет. Но суть всё же не в этом. Главное - контекст эпохи, в которой была открыта и освоена Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция. Через судьбы людей показана трудная и славная история - воистину эпос нашего времени.

Первый том историко-биографической книги посвящен 60-летию начала нефтепоискового бурения в Томской области. В книге насчитывается 688 страниц, подробно описываются нюансы жизни специалистов таких предприятий, как Александровская нефтегазоразведочная экспедиция (НГРЭ), Васюганская НГРЭ, Каргасокская НГРЭ, Колпашевская НГРЭ и других.

Второй том, в котором насчитывается 496 страниц, посвящен 45-летию начала промышленной добыче нефти в Томской области. В книге рассказывается о специалистах в области нефтепромысловой геологии таких предприятий, как нефтегазодобывающие управления (НГДУ) "Стрежевойнефть", "Вахнефть", "Васюганнефть", "Лугинецкнефть" и др.

- Осмысление персонального вклада каждой личности важно не только с точки зрения передачи достояния. - подчеркнул генеральный директор ОАО "Томскнефть" ВНК Владимир Александрович Пальцев. - Оно значимо и для дальнейшей стратегии освоения недр Томской области. Благодаря труду этих профессионалов открыты десятки месторождений в регионе, за счет которых сегодня функционирует не только нефтегазовый комплекс, но и осуществляется развитие всей Томской области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах