Примерное время чтения: 4 минуты
70

Вуз будущего

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Аргументы и факты - Томск 08/10/2012

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники отметил 50-летний юбилей. По словам его руководителей, полвека для вуза - не просто история, а целая эпоха. Ведь в 1962 году студенты ТИРиЭТ (Томского института радиоэлектроники и электронной техники, так до 1972 года назывался ТУСУР) даже в самых смелых мечтах не могли представить современные технические достижения. Какими они будут еще через 50 лет - зависит от сегодняшних учащихся и преподавателей ТУСУРа.

К юбилею вуза было приурочено несколько мероприятий. К ключевым событиям можно, без преувеличения, отнести торжественное собрание коллектива университета в Областном театре драмы, заседание ученого совета и ректорский прием лучших студентов университета. И чествуя ветеранов, и обращаясь с напутственным словом к молодым, ректор ТУСУРа Юрий Шурыгин подчеркивал, что историю вуза делают его коллективы: преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты. В своем докладе на ученом совете ректор не раз отмечал, какими усилиями предыдущих поколений

ТУСУРу удалось добиться сегодняшнего статуса одного из ведущих технических вузов России.

Бурное развитие

Становление университета не было легким. Новому вузу было передано недостроенное здание главного корпуса, гараж деревянный на три машины и конюшня на два стойла. Да, гужевой транспорт в эпоху освоения космоса еще был в ходу...

В 1960-е годы шло активное строительство общежитий и учебных корпусов, их техническое оснащение. Расцвет университета пришелся на конец 80-х годов, когда вуз находился в числе лидеров и по объему научно-исследовательских работ (НИР), и по конкурсу на одно учебное место. Достаточно сказать, что объем НИР составлял в 1987 году 89% консолидированного бюджета вуза. Университет создал крепкую материальную базу, завоевал авторитет в масштабах страны.

Потом наступили кризисные 90-е, резко сократилось финансирование вуза, уменьшилось количество бюджетных мест, лучшие преподаватели ушли из науки. Но и в эти сложные годы университет выстоял. Последнее десятилетие ознаменовалось бурным развитием ТУСУРа - его имущественного комплекса, учебной деятельности.

Эти вехи университета, его рождение и становление, для некоторых сотрудников, присутствовавших на вечере, не просто перечисление исторических фактов, а неотъемлемая часть их собственной жизни. Чествование ветеранов, трудящихся в вузе с момента его создания, стало одним из кульминационных событий засе-

дания.

Кроме ветеранов, за плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов многие преподаватели и сотрудники ТУСУРа были награждены почетными грамотами и другими ведомственными наградами Министерства образования и науки РФ.

Перспективное будущее

Встречу с лучшими студентами вуза ректор открыл описанием будущих перспектив и планов, с которыми ТУСУР открывает новую страницу истории:

- Мы завершили строительство нового корпуса, в следующем году он будет введен в эксплуатацию, а в ближайшее время начнем строить новое общежитие. Мы стремимся создать достойные условия для учебы и проживания нашим студентам и аспирантам, - отметил Юрий Алексеевич. - Студентов у нас становится все больше, набор на бюджетные места растет, и мы считаем, что наши ребята достойны самых лучших условий для учебы и отдыха.

На ректорском приеме в честь лучших студентов руководство вуза встречалось с теми, кто уже сейчас внес значительный вклад в развитие университета. В зале Пушкинской библиотеки собрались не только отличники, но и ребята, добившиеся больших успехов в научно сследовательской,

спортивной, культурно-твор-

ческой деятельности.

В своем выступлении ректор подчеркнул достижения выпускников университета, многие из которых добились значительных профессиональных успехов. Особенно гордится вуз выпускниками, создавшими наукоемкие фирмы, которые сегодня по сути дела определяют инновационный статус Томской области

Важной составляющей обучения нынешнего поколения студентов Юрий Алексеевич считает возможность работы в студенческом бизнес-инку-

баторе ТУСУРа.

- Он дает возможность молодым людям реализоваться, воплощая в жизнь свои идеи. В настоящее время на томском рынке 50 молодежных предприятий, в которых порядка 500 рабочих мест. Это наши студенты создали свой бизнес - наукоемкие фирмы.

Главным событием приема стало награждение четырех студентов юбилейными Почетными знаками ТУСУРа, а еще двое студентов впервые в истории вуза были удостоены высшей университетской награды - медали "За заслуги перед ТУСУР". Все приглашенные на прием студенты были награждены почетными грамотами университета.

В ТУСУРе уверены, что молодое поколение достойно продолжит традиции университета и впишет свою страницу в славную историю вуза, у которого впереди - новые достижения!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах