Все новости сайта за 8 октября 2012

Выжигание у многих ассоциируется с уроками труда в школе или мелким хулиганством во дворе, где с помощью лупы и солнечных лучей можно было увековечить свое имя на бортике деревянной песочницы. Пирография - рисование огнем - ярко вспыхнула в 60-70-е годы прошлого века, а потом увлечение этим ремеслом угасло. Сейчас его вновь пытаются возродить...
Архив
Осенний "порог" 08.10.2012 00:00
10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. По официальным данным, информационная нагрузка на человека за последнее время увеличилась в 10 раз.
Архив
"Неужели мы опять начнем переходы на зимнее и летнее время? Что это за бесконечные опыты политиков над людьми? Может, москвичам удобно, а нам, сибирякам, и без того солнца не хватает. Кажется, этот вопрос уже обсуждали и в нашей областной Думе. Спросили бы ученых..."
Архив
Вуз будущего 08.10.2012 00:00
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники отметил 50-летний юбилей. По словам его руководителей, полвека для вуза - не просто история, а целая эпоха. Ведь в 1962 году студенты ТИРиЭТ (Томского института радиоэлектроники и электронной техники, так до 1972 года назывался ТУСУР) даже в самых смелых мечтах не могли представить современные технические достижения. Какими они будут еще через 50 лет - зависит от сегодняшних учащихся и преподавателей ТУСУРа.
Архив
Впереди у городских депутатов - ответственная работа. В начале октября мэрия внесла в Думу Томска главный финансовый документ города на 2013 год. Его обсуждение ожидается очень жарким, поскольку принятие бюджета - это всегда сложный маневр между реальными потребностями и финансовыми возможностями. Удастся ли найти компромисс?
Архив
Служить - надо! 08.10.2012 00:00
Октябрь - месяц осеннего призыва в армию. Сейчас призывники проходят медкомиссию, затем военкомат определит, где будут служить те, кто к службе годен. Спорные моменты обсуждаются в общественной приемной при военкомате, на призывной комиссии. В ее составе председатель Томского регионального комитета общественного движения родителей военнослужащих Лидия Александрова. В этой должности она уже больше 15 лет, и немало родителей благодарны ей за то, что комитет защищает солдат от дедовщины, произвола военного начальства. С ней, женой офицера и мамой офицера, хлебнувшей все тяготы армейской жизни, мы беседуем о военной службе вообще и призыве в частности.
Архив
Сейчас в Госдуме ломают голову над тем, как решить проблему пьянства на дорогах. В Томске о ней тоже знают не понаслышке. Количество аварий по вине пьяных в последнее время выросло. Зашкаливает и число задержанных подшофе в ходе специальных рейдов ГИБДД. Между тем в Томске вынесли обвинительный приговор инспектору ДПС, который прошлой весной пытался обезвредить пьяного лихача. Но при этом "сорвался", избив водителя. Подвели нервы.
Архив
Не успел начаться учебный год, а школьники уже ищут любые способы, чтобы прогулять занятия. И оригинальностью они не блещут.
Архив
Томская общественность последние два месяца пристально следила за скандалом, разгоревшимся вокруг недавно купленной новой машины, на которой ездит мэр. Первыми обратили внимание на дорогостоящее авто Николая Николайчука городские депутаты. Позже законностью покупки заинтересовалась и областная прокуратура. Она нашла нарушение в том, что договор купли-продажи автомобиля был "заключен предприятием в условиях убыточности и при отсутствии согласия собственника имущества".
Архив