Примерное время чтения: 2 минуты
67

Дешевых лекарств не видать?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Аргументы и факты - Томск 14/04/2010

Казалось бы, мы все должны вздохнуть с облегчением. С 1 апреля вступило в силу правительственное постановление о регулировании цен на жизненно важные лекарства. Но... оказалось, что радуемся мы рано, и в защиту оптовиков выступило Томское общественное движение "За здоровую Россию".

- Ситуация складывается так, что дешевые лекарства стало невыгодно привозить в Томскую область, - считает председатель правления томского отделения Иван Шевелев.

Он ссылается на областное постановление N 57а, согласно которому в области, в отличие от всей страны, регулировать наценку решили на все лекарства, а не только перечня ЖВНЛС. По новым правилам наценка на лекарства стоимостью до 50 руб. не должна превышать 15%. От 50 до 500 рублей - 15%, более 500 руб. - 11%.

- Затраты на ввоз из европейской части страны (где находятся почти все производители), хранение, расфасовку и доставку, в том числе в северные районы, для оптовых фирм составляют порядка 12% от стоимости лекарств, - продолжает Иван Анатольевич. - Это без учета затрат на аренду, оплату услуг ЖКХ и заработную плату. Поэтому лекарства стоимостью менее 50 рублей закупать станет невыгодно. Это те препараты, которые пользуются активным спросом у пенсионеров.

- Также это коснется больничных растворов для внутривенных вливаний в стеклянных флаконах, - говорит Иван Шевелев. - Из-за введения регулирования цен на станции скорой помощи перестал поступать гепарин, применяемый при инфаркте миокарда.

На станции скорой помощи подтвердили, что гепарин они используют, но проблем с поставками нет.

- Ситуация кажется несколько надуманной, - считают маркетологи в одной из оптовых фирм города. - Например, заказы от лечебных учреждений проходят через аукционы, конкурсы, котировки. Если фирма выигрывает лот, то обязана предоставить все лекарства, даже дешевые.

Тем не менее в управлении фармации выразили обеспокоенность по поводу нашего запроса и пообещали провести служебное расследование.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах