Примерное время чтения: 4 минуты
99

Правильный выбор

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и факты - Томск 31/03/2010

Выбор профессии - это очень важно, ведь во многом от этого зависит будущее человека. Правда, современные школьники уверены, что мало определиться с направлением, будущей профессией. Важно выбрать правильный вуз.

Сомнений не было

Несколько сотен школьников собрались на традиционный день открытых дверей в Томском политехническом университете. В этом году своих абитуриентов вуз впервые встретил в новом статусе - национального исследовательского университета.

Оказалось, большинство из ребят пришли на день открытых дверей не для того, чтобы определиться с выбором вуза. Для них этот вопрос давно решен. Они пришли, чтобы узнать подробную информацию о факультетах, кафедрах и специальностях ТПУ.

- У меня даже сомнений не было в выборе вуза, - говорит абитуриент Сергей Лютостанский. - Это давно стало семейной традицией. В политехническом учился сначала мой дедушка, потом папа. Надеюсь, и я стану студентом ТПУ.

А вот другой школьник Андрей Гайворонский специально приехал из Казахстана, чтобы поступать в томский политех.

- Он считается одним из лучших технических вузов страны, - объясняет свой выбор Андрей. - Его выпускники ценятся как профессионалы и высококлассные специалисты не только в России, но и за рубежом. Ясно, что если хочешь добиться успеха в жизни, то ТПУ - правильный выбор.

Действительно, ТПУ занимает второе место среди 157 технических и технологических вузов России в рейтинге Министерства образования РФ. Это единственный российский вуз, входящий в Ассоциацию ведущих технических университетов Европы.

Это единственный томский университет, попавший в число 25 лучших вузов России по критерию "конкурентоспособность выпускников на рынке труда". Гарантированное трудоустройство через систему распределения - предложения от более чем 900 российских и зарубежных предприятий ежегодно. Спрос на выпускников ТПУ превышает предложение в 2 - 5 раз! Сопровождение карьеры каждого выпускника через влиятельную Ассоциацию выпускников ТПУ. Помимо этого есть возможность через студенческий бизнес-инкубатор создать свое предприятие уже во время обучения.

- Ежегодно в развитие вуза вкладываются миллионные средства, - рассказал проректор по учебной работе Егор Язиков. - Благодаря этому у студентов ТПУ есть возможность использовать при обучении уникальное оборудование - от суперкомпьютерного кластера до учебно-исследовательского ядерного реактора. Помимо этого в вузе проходят занятия и мастер-классы ведущих профессоров России и мира.

Сегодня Национальный исследовательский Томский политехнический университет занимается подготовкой специалистов востребованных экономикой направлений - электро- и теплоэнергетика, атомная и водородная энергетика, IT-технологии, нанотехнологии, нефть и газ, электроника, биотехнологии, машиностроение, менеджмент, PR, реклама и многие другие. В этом году появилось еще две новых специальности - дизайн и таможенное дело.

Без физики никуда

Во время общения с абитуриентами представители политехнического выказали озабоченность тем фактом, что, как и в прошлом году, в области мало школьников среди прочих выпускных испытаний выбрали ЕГЭ по физике. В то время как именно этот экзамен нужен для поступления на 90 процентов направлений и специальностей политехнического.

- По нашим данным, в области меньше двух тысяч школьников в качестве выпускных испытаний будут сдавать ЕГЭ по физике, - пояснил ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ТПУ Борис Кадлубович. - Так что все, кто успешно сдаст этот экзамен, гарантированно поступят в наш вуз.

Если кто-то не успел записаться на ЕГЭ по физике в школе, не стоит расстраиваться, этот экзамен можно будет сдать летом в самом политехническом. Но начинать готовиться к экзамену нужно уже сейчас. Поможет в этом и уникальный он-лайн ЕГЭ-тренажер, разработанный в университете в помощь абитуриентам для подготовки к вступительным испытаниям. Последняя версия тренажера доступна на сайте университета для абитуриентов abiturient.tpu.ru.

В этом году порядок поступления существенно не изменился. Поменялся лишь порядок зачисления. Теперь у талантливых, успешных ребят появилось существенное преимущество при поступлении. Ведь по новым правилам в первую очередь зачисляются ребята по целевому набору, потом победители и призеры олимпиад школьников и затем льготные категории.

В день открытых дверей все желающие смогли побывать на экскурсиях в центрах превосходства ТПУ и посмотреть на современное уникальное оборудование, на котором обучаются студенты вуза. Но на этом знакомство школьников с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом не закончилось. В течение месяца на факультетах вуза будут проходить дни открытых дверей. На них ребята смогут больше узнать о специальностях, которые предлагает ТПУ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах