Примерное время чтения: 6 минут
103

"Веселый Роджер" прописался в Сибири

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аргументы и факты - Томск 21/03/2007

Нашу эпоху смело можно считать временем расцвета экстремального спорта, постоянно пополняющегося новыми дисциплинами. Вслед за всемогущим Западом волей-неволей вовлекаемся в этот процесс и мы. Еще недавно горный велосипед или скейтборд казались нам чем - то новым, необычным. А им на смену уже пришло новое массовое увлечение, только-только начинающее осваиваться наиболее продвинутыми россиянами. Имя ему - "джоллиджампер" - "веселый прыгун".

Двадцать первый - век спортивного хайтека

Глядя на этот спортивный снаряд, изготовленный из особо прочного алюминиевого сплава, пластика и стекловолокна, получивший официальнее название "специальный тренажер для бега и прыжков", понимаешь, что "такое" могло быть создано только в наш высокотехнологичный век. Настолько "оно" необычно и неординарно. Но в этом и кроется один из секретов его популярности, особенно у молодежи, поклоняющейся сегодня уличному экстриму. С недавних пор весь мир сходит с ума по новомодному спортивному хайтеку. Причем как Старый Свет, так и Новый.

Придуманный американцем австрийского происхождения Александром Бёком "джоллиджампер" - нечто среднее между батутом, ходулями и новомодным ныне "паркуром". Говоря по - русски - это надеваемые на ноги своеобразные "сапоги- скороходы" - две пружинящие "ноги", позволяющие "бежать", развивая скорость до 32 километров в час, что не под силу обычному бегуну. Совершать огромные прыжки, до двух метров. А наиболее тренированным - акробатические трюки любой сложности. Зачем?

Все в "одном флаконе"

Во-первых, имея возможность расширить свои физические возможности, человек получает ни с чем ни сравнимое удовольствие. Тот самый адреналин, снимающий стресс, позволяющий держать себя в тонусе. Уподобившись кенгуру, прыгун попадает в ситуацию детства, своеобразной игры, "прикола", способствующего эмоциональному подъему. Но это не просто развлечение, как может показаться на первый взгляд. Но и спорт. Новый снаряд позволяет реанимировать подзабытую ныне акробатику. Привлечь в нее молодежь. Во-вторых, поскольку "сапоги-скороходы" - все-таки тренажер, очевидна польза для здоровья.

В первую очередь, "джоллиджампер" развивает мышцы нижней части ног, не так активно задействованные во время тренировок на других снарядах. Они позволяют спортсменам лучше "держаться за землю", управлять равновесием. Спортсмен становится более устойчивым при сложных, необычных движениях, резких ускорениях. Именно поэтому снаряд уже оценили футболисты, баскетболисты, волейболисты. Сборные Германии и Австрии по футболу вовсю используют его в тренировках. Но это профессионалы. Для обычного же человека "веселый прыгун" полезен тем, что с его помощью "прокачивается" вся мышечная масса, сбрасывается лишний вес, выправляется осанка. Аккуратно тренируются суставы. Немаловажно то, что благодаря фиксации стопы прыгуна на амортизирующей площадке, она не подвергается разрушительным нагрузкам, как при беге и прыжках.

Говоря о безопасности, стоит отметить: "сапоги - скороходы", в случае поломки, не теряют своих "прыгучих" свойств мгновенно. Основа конструкции - стекловолоконная рессора - в принципе не переламывается. Она становится лишь мягче, что легко почувствовать. То есть человек не будет травмирован.

Томичи - одни из первых!

Вообще, возможности нового снаряда, начавшего массово выпускаться недавно - только с 2004 года, еще до конца не изучены. Слишком мало времени прошло. Но уже сегодня "джоллиджампер" становится основой целого направления уличного экстрима, обрастая всевозможными аксессуарами: обязательной защитой, шлемами, сумками.

Кстати, откуда вообще взялось название "веселый прыгун"? Ведь в разных странах он называется по- разному. "Пауэрайсер", "флайджампер". Интересно, что авторами словосочетания "джоллиджампер" стали именно томичи, точнее, торгово - оптовая компания "Экспо-СКОН", эксклюзивный представитель нового экстремального продукта в России. Она первая в мире разработала свой торговый знак с пиратской предысторией. А также упаковку. В этом плане россияне утерли нос остальным странам, в том числе одному из лидеров нового движения - Великобритании. Но это не единственная "фишка". Томичи создали и единственный в России информационный сайт, посвященный новому направлению экстрима, который каждый день теперь посещают страждущие прыгуны из более чем десятка государств. Всего им уже воспользовались представители 42 стран.

Проделана огромная работа. Собраны материалы с мировых сайтов, посвященные "джоллиджамперу". На сайте www.jollyjumper.ru . есть все: фотографии, видеоролики, инструкции, статьи о медицинских аспектах использования. В течение месяца откроется форум.

Попляшем?

Первые массовые поставки "джоллиджамперов" в страну "Экспо - СКОН" планирует начать в середине апреля. В Томске они будут продаваться в ТЦ НОКС. Но уже сегодня их можно заказать в он - лайновом режиме. Причем в этом году выделенная квота для России не так велика - всего 10 тысяч пар.

Дело поставят очень серьезно. В разных городах начнут свою работу представительства компании, где будет осуществляться не только продажа, но и ремонт, обслуживание "джамперов". Их тюнинг. Ведь благодаря своей продуманной до мелочей конструкции "скороходы", рассчитанные на разные весовые категории, можно "наворачивать", меняя те самые стекловолоконные рессоры. Кстати, на заводе тренажеры собираются вручную.

Важно и то, что к каждому изделию будет прилагаться компакт-диск с обучающим фильмом, съемки которого уже начались. Вообще, по мнению профессионалов, для того чтобы научиться делать простейшие прыжки, небольшие пробежки, обычному человеку достаточно 20 - 40 минут. А инструктор желателен. Но не обязателен.

Что касается цены. В среднем она сравнима со стоимостью простого горного велосипеда. Интересно, что на российском рынке уже появились более дешевые контрафактные "джоллиджамперы". Внешне они очень похожи на настоящие. Но по своим качествам значительно уступают им. Если, например, гарантия на настоящую стекловолоконную рессору - около миллиона сжатий. То подделка выдержит лишь 500-1500.

Что дальше?

Мир не стоит на месте. Сегодня прошло уже несколько шоу с участием "джолли-джампера". Начинается даже развитие танцев. Существуют и остряки, которые пытаются ходить в "сапогах- скороходах" по воде, ноги-то остаются сухими! Играть в баскетбол. Возможно, что в скором времени "джоллиджампер" станет и олимпийской дисциплиной. Кстати. Может быть, томским бонзам стоит "подсадить" на новинку футбольную команду "Томь"? Ведь такой опыт в мире уже есть.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах