Примерное время чтения: 2 минуты
71

Деньги вернутся!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Аргументы и факты - Томск 28/06/2006

Недавно купила квартиру, являюсь работающим пенсионером. Хотела бы узнать: вернут ли мне в этом случае налоги?

Александра Андреевна Колчанова

На этот вопрос мы попросили ответить Ирину Уйманову, начальника отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС России по Томской области:

- В соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ плательщики налога на доходы при приобретении жилья имеют право на льготы по налогу на доходы. При расчете налога на доходы в этом случае производится вычет из налогооблагаемых доходов суммы, фактически израсходованной на приобретение жилья, но не более 1 миллиона рублей. Таким образом, предоставление льготы заключается в возврате суммы налога на доходы, равной 13% от расходов на приобретение квартиры.

Заявление о возврате суммы налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты налога. Такая льгота называется правом на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, причем повторное ее предоставление (по другому объекту права собственности) не допускается. Плательщиками налога на доходы является все работающее население (в том числе и работающие пенсионеры), следовательно, воспользоваться имущественным вычетом может каждое физическое лицо, получающее доход, облагаемый налогом по ставке 13%. При этом оплата расходов на строительство или приобретение квартиры должна быть произведена за счет собственных средств.

Для получения имущественного вычета нужно обратиться в ИФНС по г. Томску (ул. Нахимова, 8/1) с заявлением на получение имущественного вычета, приложив следующие документы:

1) свидетельство о собственности;

2) договор купли продажи;

3) акт приема-передачи;

4) оформленные в установленном порядке платежные документы (в случае совершения сделки между физическими лицами - расписка);

5) оригинал справки о доходах (форма 2-НДФЛ);

6) декларацию о доходах физического лица (форма 3-НДФЛ).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах