Примерное время чтения: 2 минуты
63

Почему вымирает Россия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Аргументы и факты - Томск 10/05/2006

16 мая с 15.00 до 16.00 состоится Интернет-конференция председателя Государственной думы Томской области Думы Бориса Мальцева на тему "Рождаемость и смертность: проблемы века".

Спикер областного парламента предлагает пользователям сети и всем заинтересованным жителям области обсудить вопросы: "Почему вымирает Россия? Почему вымираем мы? Как остановить демографическую деградацию?" и попытаться предложить пути выхода из демографического кризиса.

- Дело в том, что я (как и Организация Объединенных Наций) считаю, что "рождаемость" и "смертность" как раз и являются теми показателями, которые интегрируют все процессы, происходящие в обществе, - подчеркнул Борис Мальцев. - Будь то экономика, политика, культура, мораль... Я часто говорю об этом в своих "сольных" выступлениях. Но, как говорится, один ум - хорошо, а много - еще лучше. Не случайно на демографические проблемы нашего региона обратил внимание даже президент страны Владимир Владимирович Путин, побывавший в Томске в конце апреля. Он озвучил следующий прогноз: если тенденция к потере населения Сибири продолжится, то это приведет сначала к сужению экономического пространства, затем к этнической экспансии и, наконец, к угрозе целостности государства. Но при этом президент сказал и другое: "На самом деле нарисованная картина апокалипсиса совсем не обязательна к реализации. У нас есть все шансы развернуть ситуацию к лучшему, мы обязаны это сделать". Я думаю, что при этом президент обращался не только к губернаторам Сибири, но и ко всем её жителям.

Вопросы и предложения спикеру областной думы Борису Мальцеву можно оставить на Форуме сайта Государственной думы Томской области duma.tomsk.gov.ru или направить по адресу press@tomsk.gov.ru.

Читатели "АиФ-Томск" также могут задать вопросы, позвонив нам в редакцию по телефону (3822) 44-40-16. Мы обязательно передадим их Борису Алексеевичу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах