Все новости сайта за 1 сентября 2011

На протяжении двух месяцев единороссы Томской области собирали предложения в Федеральную народную программу, с которой "Единая Россия" пойдет на выборы. Несколько месяцев активисты партии и члены народного фронта опрашивали жителей области, на что необходимо обратить внимание власти в первую очередь.
Архив
Прошло полгода с тех пор, как стартовала региональная программа модернизации здравоохранения Томской области. На ее реализацию предусмотрены громадные деньги - более 6 млрд рублей. Каковы "больные" места в томском здравоохранении и каковы схемы его лечения - об этом членам Совета общественных инициатив при Законодательной думе Томской области рассказала Ольга Кобякова, глава облздрава.
Архив
Бюджетное послание мэра Северска Григория Шамина, безусловно, стало не только ключевым, но и самым ярким моментом в работе очередной, шестнадцатой, сессии Думы закрытого административно-территориального обра-
Архив
На Казанском нефтегазоконденсатном месторождении, которое разрабатывает ОАО "Востокгазпром", введена в эксплуатацию система использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Это очень важный объект, который решает одновременно несколько задач. Во-первых, задачу по использованию ценного сырья. Во-вторых, задачу по комплексной разработке недр, повышению экономической эффективности. В-третьих, "Востокгазпром" решил еще и проблему экологии, заглушив прежде горевшие факела.
Архив
Традиционная августовская конференция работников образования Томской области состоялась на минувшей неделе. В ней приняли участие более 500 педагогов, работников управлений образования, методистов и научных сотрудников вузов Томска. Перед собравшимися с большим докладом о социально-экономическом положении области, ситуации и проблемах системы общего образования региона выступил губернатор Виктор Кресс.
Архив
Недавно мы рассказали о молодом ученом-физике Павле Стрижаке, защитившем докторскую диссертацию в 26 лет. Как оказалось, его способности с детства развивала бабушка, создавшая простую, но оригинальную домашнюю систему обучения. А есть и действует ли система развития и поддержки одаренных детей в школах? Об этом накануне 1 сентября учебного года мы беседуем с заведующей организационно-методическим центром Томского института усовершенствования учителей Евгенией Зыряновой.
Архив
Трамваю быть? 01.09.2011 00:00
В этом году из федерального и областного бюджетов на ремонт десятка трамвайных переездов города ушло 35 миллионов рублей. Взамен старого недолговечного покрытия уложили чугунные плиты, произведенные "Сибэлектромотором". Но все равно этого мало. Трамвайные линии до сих пор находятся в неудовлетворительном состоянии. Да и основной парк трамваев давно нуждается в обновлении. Стоят ли затраты казенного бюджета? Тем более что трамваи ходят отнюдь не везде. Например, в такие районы как Каштак и Иркутский тракт путь им закрыт. Может, нам достаточно маршруток? Что думают томичи? За ответом мы направились на улицы города.
Архив
К сожалению, аварии с томскими автобусами стали случаться в последнее время с завидной регулярностью. Никакие меры кардинально не помогают. Рок, совпадения? Впрочем, на этот раз одна предупредительная мера принесла положительный результат.
Архив
Игра "Что? Где? Когда?" давно перестала быть исключительно элитарной и обрела последователей почти во всех регионах страны. Свои знатоки есть и в Томске. 28 августа проходила последняя игра летнего сезона, и так как не все штатные игроки одной из команд-участников успели вернуться с каникул, мне представился шанс попробовать себя в шкуре Максима Поташева или Фёдора Двинятина.
Архив
На днях состоялся региональный праймериз - предварительное народное голосование. Жители Томска смогли принять участие во встрече с кандидатами в Законодательную думу Томской области, услышать их выступления и отдать свой голос за тех, кто предложил наиболее ценные и рациональные идеи, касающиеся развития нашей области на следующие пять лет.
Архив
С каждым годом томские дворы становятся все краше. Пристальное внимание тому, чтобы каждая улочка города стала уютной, уделяют и депутаты-единороссы, и сами горожане.
Архив
Что может заставить подростков не просто собраться на погосте, но и начать громить могилы? Вряд ли такое пришло бы в голову нормальному ребенку. Вопиющий случай, произошедший накануне на кладбище села Баткат Шегарского района, переворачивает все представления о невинности и безобидности современной ребятни.
Архив