Все новости сайта за 19 мая 2011

Десятый областной театральный фестиваль "Маска" открылся в Томске. Четыре дня ведущие театральные деятели страны - режиссёры, актёры, журналисты будут смотреть лучшие спектакли, проводить мастер-классы и обсуждать работу профессиональных театров Томска и Северска. На открытой площадке в Театральном сквере прошло торжественное открытие фестиваля.
Архив
Ровно 20 лет назад в Томске появилась телестудия ТВ-2, сразу получившая признание горожан смелостью передач на актуальные политические темы (особенно в дни августовского путча), интересными программами для любителей книг, природы, садоводов, детей... Сегодня ТВ-2 - солидная медиагруппа, имеющая, кроме телевидения, в составе несколько радиостанций.
Архив
Наконец на государственном уровне обращено внимание на то, что у нас не хватает специалистов рабочих профессий. Эту проблему поднял на совещании, которое было посвящено развитию профтехобразования, в подмосковном Лыткарине президент Дмитрий Медведев. На нем как раз обсуждались методы повышения престижа рабочих профессий, проблемы модернизации производств и подготовки квалифицированных рабочих кадров.
Архив
Ученые многих стран мира и российских университетов стали участниками представительного международного семинара "Совместные образовательные программы российских и зарубежных вузов", который состоялся в Национальном исследовательском Томском политехническом университете накануне 115-летия вуза. Кроме политехников организатором семинара выступила Ассоциация T.I.M.E.
Архив
Живые традиции 19.05.2011 00:00
В честь празднования 115-летия Томского политехнического университета состоялось традиционное шествие студентов и преподавателей. Во главе колонны шли степенные профессора в строгих черных мантиях, за ними тянулись пестрые группки студентов. Воздух вибрировал от их дружных кричалок, общий смысл которых был: "Политех - лучше всех".
Архив
На внеочередном заседании Губернаторского совета по сохранению деревянной архитектуры принято решение о ликвидации "Томска исторического". Десять лет организация занималась сохранением памятников деревянного зодчества, и вот - итог. Ситуация вызвала большой общественный резонанс. В чем причина? Чем вызвано такое решение? Ответить на эти вопросы мы попросили члена губернаторского совета по сохранению деревянного зодчества Никиту Кирсанова.
Архив
Ремонту быть! 19.05.2011 00:00
Несмотря на то, что в весенних субботниках нынче приняло участие рекордное число горожан, навести порядок на улицах так и не удалось.
Архив
В стране нередки случаи, когда, устав бороться с косностью чиновников, простые люди решаются на какой-нибудь суицид. До сжигания себя на Красной площади или прыжка с крыши у нас еще, слава богу, не дошло. Но на аналогичный, хотя и более легкий неприятный случай обществу стоит обратить внимание.
Архив
Не зря люди суеверные опасались зловещего сочетания пятница-тринадцатое. Жители поселка Подломск Томского района этот день - транадцатое мая - запомнят надолго. По данным МЧС, в результате весеннего пожара здесь сразу сгорело 12 домов. Правда, 7 из них - нежилые. О масштабах трагедии говорит тот факт, что в тушении пожара участвовала небывалая по местным масштабам "группировка" - более сотни человек.
Архив