Все новости сайта за 17 января 2007

Было сообщение, что в Томск из французского города Лиона доставлена урна с прахом французского режиссера Луи Ги Пакетта. Почему этот человек захотел быть похороненным в сибирской земле?Валентина Бергат
Архив
Комета Роберта Макнаута стала сенсацией на прошлой неделе. О ней рассказал наш постоянный комментатор космических явлений, сотрудник отдела астрономии и небесной механики НИИ ПММ Евгений Парфенов.
Архив
Аспирантка Томского государственного университета Вера Раковская стала одной из победительниц конкурса Международного научного фонда экономических исследований имени академика Н.П. Федоренко, в котором приняли участие 362 соискателя из 89 регионов пяти стран. Успех ей принесла необычная тема исследования: "Основные проблемы бедности. Возможности и приоритеты их решения на примере Томской области". Мы встретились с Верой Сергеевной.
Архив
"Ахтунг. Ахтунг. В небе Покрышкин" - сколько раз эту фразу смаковали советские литераторы и историки, пишущие плакатные патриотические биографии известного советского аса Второй мировой, выходившие многотысячными тиражами. Как приятно было нежиться в лучах былой победы и убеждать молодое поколение в превосходстве советской авиации над Люфтваффе. Да и не только авиации. Вообще всего - от политического строя до вооружения. Но вот наступила Перестройка, затем грянул Рынок, и полки магазинов запестрели автобиографиями иного рода...
Архив
Выпускница факультета журналистики Томского госуниверситета София Привалихина последние шесть лет проживает в Германии, в г. Карлсруэ. София - бакалавр, завершает учебу теперь уже в немецком университете, продолжает писать. Два месяца назад увидела свет её новая книга, посвященная жизни и судьбе русской императрицы Елизаветы Алексеевны, рождённой принцессы баденской Марии-Луизы-Августы, презентация которой состоялась в Томске. К жизни и судьбе этой императрицы, жене Александра I, в последние годы проявился большой интерес. Мы встретились с автором и попросили рассказать, что заставило ее обратиться к исследованию жизни Елизаветы и что нового удалось узнать.
Архив
Бассейн будет 17.01.2007 00:00
Еще один томский университет обзаведется своим бассейном. Его длина составит 25 метров, а поделен он будет на 4 дорожки. Бассейн расположен в новом корпусе ТГПУ, который находится по адресу ул. Карла Ильмера, 15/1.
Архив
После новогоднего затишья Александр Макаров решил вновь напомнить о себе. Теперь стены СИЗО не будут особым препятствием для общения. Этому послужит вновь созданная пресс-служба опального мэра и специально открытый сайт.
Архив
Что ждать от "коммунальщиков" в новом году? Сколько будут платить томичи за тепло, свет, горячую и холодную воду? Есть ли панацея от роста тарифов в перспективе? Об этом мы попросили рассказать председателя Томской региональной энергетической комиссии Анатолия Лукьянца.
Архив
Несмотря на доставленные томичам проблемы с передвижением, непогода возымела свой плюс. Впервые за последние 10-15 лет появился повод серьезно обновить снегоуборочную технику, износ которой на сегодня составляет около 75 процентов.
Архив
Мимо дома Петра Никифоровича Пшеничникова пройти трудно. Еще бы: возле ворот нарядная елка и множество снежных скульптур, а в палисаднике так вообще хоровод из разнообразной живности. Мы решили зайти в гости к хозяину необычного зверинца.
Архив