Примерное время чтения: 4 минуты
255

Бедные миллионеры. «Томь» бунтует, но руководство называет это «эмоциями»

Аиф Томск / Из архива

Болельщики футбольного клуба «Томь» уже уверовали в то, что после  недавнего  скандала с невыплатой зарплаты финансовую ситуацию исправили и дела у команды пошли в гору. Вроде бы  результаты последних игр это подтверждали. Но не тут-то было. 

Денег нет, но вы держитесь….

«Томь» опять залихорадило.  13 октября, начало матча 16-го тура чемпионата Футбольной национальной лиги, где должны были сыграть команды «Томь» и «Сочи»,  задержали на шесть минут по вине игроков томской команды. Мало того, наши земляки вышли на поле  в майках с надписями: «Томь» — результат за бесплатно». Причина такого поступка -  протест против задержки зарплаты. По словам игроков, долги перед ними составляют более 30 миллионов рублей. Зарплату не платят уже четвертый месяц. «Математика» такая. Задолженность  перед игроками действующей команды - около 15 миллионов рублей. Еще 15 миллионов руководство ФК должно игрокам, которые выступали за клуб раньше. Кстати, сам матч завершился победой томичей со счетом 1:0. Сейчас «Томь» после 16 туров занимает второе место в турнирной таблице первенства ФНЛ, набрав 34 очка.

В руководстве клуба сложную ситуацию с финансированием признают. Но считают, что на самом деле  все не так плохо.

- Да, долги у клуба есть, - отмечает генеральный директор томского клуба Татьяна Смирнова, -  но ситуация не такая болезненная. Все же знают, что «Томь» не первый год испытывает финансовые трудности в связи с участием в премьер-лиге. Но сейчас все намного спокойнее, чем в сезоне-2016/17. Деньги от спонсора поступили, и мы обязаны закрывать старые долги.  Этой суммы достаточно для выступления в ФНЛ, но прошлые долги мешают полностью обрести финансовую стабильность. Результат команда показывает достойный. Вопросов к ребятам и их игре нет, они выполняют установки тренера.

Что говорит тренер команды?

- Это эмоции, - комментирует ситуацию  Василий Баскаков. - Перед сезоном я говорил игрокам, что  нужно будет потерпеть. Сами согласились. Но, похоже, я не нашел правильные слова, раз они решились на это.  Не выдержали. Я не скажу, что это вызывающая акция, но все равно неприятно. Запретить я не могу, сказал лишь, что нужно думать о последствиях. Ведь это удар по  руководству. Удар по мне.  По финансам я боюсь говорить о каких-то сроках».

Впрочем,  заверения  руководства клуба о том, что все нормально, но есть лишь   незначительные  «шероховатости» с зарплатами,  мало вяжутся с финансовой отчетностью клуба.

С одной стороны, с начала 2018 года против клуба были поданы десятки исков в Арбитражный суд. Кроме того,  против «Томи» открыли несколько исполнительных производств, инициированных судебными приставами. Томичам памятна  скандальная история, когда  у ФК чуть не отняли из-за долгов административно- хозяйственное здание на Белинского. С другой -  финансовая отчетность клуба за  последние несколько лет вызывает множество вопросов. Например, удивляет тот факт, что областной администрацией, по сути, создано два ООО ФК « Томь» с разными ИНН и одним руководителем.   Но  кто для них выступил кредитором, а кредиты были взяты немалые, - непонятно. Причем выручка у компании, где учредителем выступает областная администрация, в 2017 году составила почти 400 миллионов рублей. У другой «Томи», где учредителями являются дочки «Газпрома» и «Роснефти» - в отчетах  одни убытки и серьезные долги. Как это все может сочетаться, непонятно…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах