Примерное время чтения: 7 минут
83

Плечо партнёра

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аргументы и факты - Томск 03/04/2013

В течение трех дней в Томском политехническом университете проходили Дни "Газпрома". Они шли не только в главном корпусе вуза, но и в аудиториях, лабораториях нескольких институтов. В деловых встречах, презентациях, лекциях и культурных мероприятиях помимо руководства вуза, представителей ОАО "Газпром" и его дочерних филиалов, приняли участие множество ученых, преподавателей, студентов и даже школьников школьники из Томска, Новокузнецка и Юрги.

В делегации гостей, помимо представителей "Газпрома", его дочерних обществ, были также члены Комитета Европейского делового конгресса, всегоболее пятидесяти человек. Возглавляли делегацию начальник Департамента по управлению персоналом Елена Касьяни генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Томск" Анатолий Титов.

"Шаг навстречу - шаг наверх"

В актовом зале ректор университета Пётр Чубик приветствовал собравшихся, провел презентацию вуза, рассказал о передовых достижениях университета и его выдающихся выпускниках, научных разработках ученых, международной деятельности, рейтингах ТПУ в России и мире.

Он отметил, что только в минувшем году вуз подписал 91 соглашение о стратегическом партнерстве с предприятиями и организациями России и стран СНГ и 46 договоров с российскими и зарубежными университетами. ТПУ - участник 12 программ развития Госкорпораций, в шести из которых является опорным вузом, в том числе - "Газпрома".

- "Газпром", как партнера мы особенно выделяем, с ним наше сотрудничество складывается наилучшим образом, - продолжал ректор. - Его можно назвать образцовым, потому что мы наладили полный цикл подготовки кадров для компании, включая целевую подготовку: обучение рабочим профессиям, производственные преддипломные практики, переподготовку и повышение квалификации специалистов компании по широкому спектру образовательных программ.

Мы выполнили научных исследований на полтора миллиарда рублей, и 15% из этого объема выполнено для "Газпрома". Плечо сильного стратегического партнера помогает нам совершать прорывы по всем направлениям научно-образовательной деятельности. За последний год на предприятиях "Газпрома" прошли практику более 700 студентов ТПУ, приняты в компанию 162 выпускника.

- Сегодня, когда "Газпром" разворачивает масштабные проекты на Востоке России, способствуя тем самым ускорению развития регионов, - подытожил Петр Чубик, - интересы нашего университета целиком и полностью попадают в сферу "исполнения желаний" компании. На базе ТПУ и Томского техникума информационных технологий будет создан под эгидой "Газпрома" Региональный образовательно-отраслевой центр.

Начата работа по созданию еще одного совместного проекта - Интернет-лицея для абитуриентов. Такое сотрудничество - "знак качества" в подготовке кадров высшей пробы для высокотехнологичных отраслей России.

Визит делегации "Газпрома" в ТПУ нужно рассматривать не только как "шаг навстречу", но и как "шаг вверх" - на новый уровень договоренностей, новую нишу знаний и технологий, а значит, и новую ступень взаимного сотрудничества.

Для будущих инженеров

Затем перед участниками встречи выступил проректор ТПУ по образовательной и международной деятельности Александр Чучалин. Он говорил о дефиците квалифицированных специалистов в области техники, технологий и возможностях высшей школы изменить ситуацию к лучшему.

- Всего 25% учеников сдают экзамен по физике - это те, кто может поступать на технические специальности, - сказал проректор. - И конкурс на образовательные программы высшего и среднего образования по техническим направлениям достаточно низкий. Решить эту проблему предполагается при помощи Интернет-лицея. Он станет доступной каждому школьнику платформой, где он сможет найти множество занимательной информации технического характера - видеоролики с учебными экспериментами, ЕГЭ-тренажер, электронные учебные курсы, а также игровую онлайн-платформу.

"Хоть сейчас в работу"

После этих выступлений для гостей из "Газпрома" Пётр Чубик провел экскурсию по выставочному Центру научных достижений ТПУ. Понравился гостям, высокоэффективный компактный светодиодный светильник. Потребляя всего 75 ватт, он выдает 8 тысяч люменов. Для долгих северных ночей вещь очень полезная.

Надолго задержалась экскурсия около стендов, представляющих аппараты для получения чистой воды из артезианских скважин, и воды для бытовых нужд с помощью безвредных электроразрядных технологий. Одновременно с очисткой от железа обеспечивается практически полное обеззараживание.

Интерес вызвали системы оповещения ЧС, которые мониторят ситуацию на удаленных объектах, собирают метеоданные, предупреждают о лесных пожарах. Также - аппарат, позволяющий просветить сталь толщиной в 30 сантиметров и двухметровый бетон, установка утилизации нефтяных шламов и промышленных жидких органических отходов, изделия из нанокерамики, высоковольтная импульсная буровая установка, ультрозвуковая система контроля сварных соединений магистральных труб, малогабаритный бетатрон для работы в полевых условиях...

Представляя эти и другие разработки, Петр Чубик с гордостью отмечал, что все это действующие оборудование - хоть сейчас в работу.

"Университет эту позицию заслужил"

По просьбе корреспондента "АиФ-Томск" Елена Касьян и Анатолий Титов поделились впечатлением об увиденном.

- Я впервые в Томске, городе, где такое количество студентов, - сказала Елена Борисовна, - город мне очень понравился. Приятно, что ТПУ является в Сибири опорным вузом для "Газпрома". Университет эту позицию заслужил, что еще раз доказывает сегодняшняя выставка, на которой мы увидели массу интересных разработок. И я понимаю, что в их создании участвовали и студенты, которые в будущем придут в нашу компанию, и, надеюсь, продвинут Газпром к новым достижениям.

- Вы обратили внимание, сколько разработок ТПУ делается совместно с подразделениями "Газпрома", - отметил Анатолий Иванович.- Наша компания также тесно сотрудничает с политехниками. Например, в наших подразделениях на севере области была проблема получения качественной воды. Совместно с учеными ТПУ мы решили эту проблему.

Наше сотрудничество плодотворно и для компании, и для ученых университета. Сейчас мы идем в Якутию, и там ваши разработки будут очень полезны.

Рабочая программа дня продолжилась в Институте природных ресурсов, где состоялось открытие уникального обучающего программного комплекса "Виртуальный газовый промысел". Он позволяет повышать квалификацию специалистам ОАО "Газпром". Но Пётр Чубик отметил, что благодаря этому комплексу и университет сможет выпускать еще более подготовленных специалистов, дать новые практические знания студентам нефтяных и газовых специальностей ТПУ.

- Да, тренажер хорош как для студентов, которые только знакомятся с принципами работы оператора установки, так и для опытных сотрудников, - согласился Анатолий Титов.

- На нем можно будет отрабатывать как типичные, так и внештатные ситуации, и смотреть логику действий оператора.

Демонстрация работы комплекса произвела сильное впечатление на присутствующих. К его создателям подошел еще один гость - Валерий Комбаров, заместитель генерального директора "Газпром Интернешнл" и спросил, нельзя ли такое обучение проводить дистанционно, чтобы не возить сотрудников в Томск? Ему ответили, что думали над этим и готовят соответствующую программу

"Вы нам нужны!"

Вечером в фойе драмтеатра для студентов прошла ярмарка практик и вакансий. Представители дочерних компаний Газпрома принимали резюме от студентов, рассказывали им об условиях прохождения производственных практик и возможностях трудоустройства. Затем состоялся концерт. Перед его началом к молодежи обратилась Елена Касьян.

- Вы нам нужны! - сказала она, - приглашая студентов в газовый концерн. - "Газпром" - лидер в нашей экономике. Мы-развивающаяся амбициозная компания с амбициозными целями. "Северный поток", "Южный поток", Сахалинские шельфовые проекты, "Сила Сибири" - всё это места, где вы можете реализовать свои способности.

ТПУ стал для компании опорным вузом, и сегодня, побывав в ваших институтах и лабораториях с ректором Петром Савельевичем Чубиком, мы убедились в том, что Томский политехнический готовит именно тех специалистов, которые нам нужны. Не теряйте времени. Хорошо учитесь, и мы ждем вас в "Газпроме"!

Посоветовал студентам активно овладевать знаниями и Анатолий Титов:

- Максимум через четыре года мы должны выполнить поставленную перед нами задачу - дать газ на Дальний Восток. Для реализации этого проекта нам нужны кадры. И мы хотим, чтобы золотой фонд наших сотрудников прирастал такими же квалифицированными специалистами, понимающими поставленные ответственные задачи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах