Примерное время чтения: 2 минуты
48

Мастерская операция

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Аргументы и факты - Томск 30/01/2013

Необычную операцию провели хирурги областной клинической больницы. Они возвратили к жизни кисть руки молодого человека. А за ходом сложнейшей операции наблюдали коллеги из Индии и Казахстана. Ведь технологией эндопротезирования мелких суставов сегодня владеют лишь единичные клиники.

Говоря на языке обывателя, эндопротезирование - это установка искусственного сустава взамен поврежденного родного. Такие операции делают больным с крайней степенью поражения суставов, когда никакая иная методика лечения и восстановления не работает. Это реальная помощь больным с артрозами, артритами или после полученных травм и переломов. Операция - это крайняя мера, но только она помогает снять острый болевой синдром и восстановить функцию сустава.

Такой технологией восстановления подвижности мелких суставов в Томской области владеют только врачи областной клинической больницы. В мире эта практика также распространена далеко не везде, и только получает широкое признание.

- В нашей федеральной больнице штата Мумбаи таких технологий еще нет, - рассказывает индийский хирург-ортопед Тиран Карат, - поэтому мы приехали, чтобы получить опыт и внедрить его у себя. Сейчас я ассистировал во время операции, но для этого специально готовился и даже пробовал выполнить подобные манипуляции на манекене, ведь технически операция очень сложна.

За последние несколько лет в Томской областной клинической больнице стало уже хорошей традицией внедрять новые технологии, самые современные методы лечения и восстановления пациентов. Но, как правило, стажировку в России и за границей проходили сами врачи ОКБ. Теперь и у наших томских специалистов есть чему поучиться зарубежным коллегам.

- Обмен опытом важен в нашей профессии, - продолжает заведующий отделением микрохирургии Национального научного центра хирургии Казахстана Муслим Мурадов. - У нас хороший уровень подготовки, а непосредственное присутствие на операциях позволит внедрить в практику данные технологии в нашей клинике.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах